5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

阪急の永久タダ乗り券vs小田急の永久タダ乗り券

1 :名無し野電車区(庭):2011/09/18(日) 14:06:15.11 ID:6ho6WK4n0
もしあったらどっちが欲しい?

2 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/18(日) 14:07:03.16 ID:0smi/KGf0



      J      R




3 :名無し野電車区(関西・北陸):2011/09/18(日) 14:07:53.84 ID:8a5AbTIYO
近鉄の永久忠則券の方が使える

4 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/18(日) 14:09:22.58 ID:0smi/KGf0
たしかに近鉄はいいね

5 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/18(日) 14:50:53.87 ID:OZY7oIUnO
しかも阪急のタダ券は神宝系統と京都系統で別れてるし。

6 :名無し野電車区(岡山県):2011/09/18(日) 14:55:32.15 ID:wzOC0C3u0
「国鉄広島」タダ乗り券

期限 …… 国鉄型車両が全部引退するまで

7 :旅亭 紅葉(関西):2011/09/18(日) 15:08:29.06 ID:18dW55NvO
>>1
糞スレ立てるな!ボケ!

8 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/18(日) 15:31:44.82 ID:ZJLbp2gj0
おにゃのk(ry

9 :名無し野電車区(iPhone):2011/09/18(日) 15:46:14.09 ID:cHaUPdN10
ウンコ色の車両の方

10 :旅亭 紅葉(関東・甲信越):2011/09/18(日) 15:53:11.42 ID:18dW55NvO
>>9
うんこぬかすな!気分悪い!

11 :旅亭紅葉(関東・甲信越):2011/09/18(日) 15:54:42.92 ID:18dW55NvO
あれ?なぜ関東 甲信越?
投稿@京都

12 :名無し野電車区(catv?):2011/09/18(日) 15:57:22.45 ID:uwwrF0vN0
大阪人やから阪急で
もちろん阪神にも乗れるんやろ

13 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/18(日) 17:22:46.17 ID:0smi/KGf0
>>12
そんなわけないだろ
阪急神戸線はもちろん三宮までしか乗れないだろ
堺筋線も不可

14 :名無し野電車区(関西):2011/09/18(日) 17:27:16.46 ID:kLmgpiMBO
断然阪急

15 : 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 (WiMAX):2011/09/18(日) 19:19:17.70 ID:7F+pnE1n0
>>12
株主優待のタダ券は阪神にも乗れる

16 :旅亭 紅葉(千葉県):2011/09/18(日) 19:45:55.28 ID:8sxN/Ko60
>>1
そんなもんあったのか?
知らへんかったわ…

17 :名無し野電車区(東京都):2011/09/18(日) 19:57:34.37 ID:oTrM6N8e0
小田急の方に小田原〜箱根湯本は含まれますか?

18 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/18(日) 20:06:16.32 ID:0smi/KGf0
>>16
ねえよ

19 :名無し野電車区(東京都):2011/09/18(日) 22:29:11.42 ID:VatO7YWFP
首都圏関西圏どちらにも住んでなかったら、
阪急のが使い勝手はよさそうだな。

小田急は通勤需要のが多いはず。

20 :名無し野電車区(catv?):2011/09/19(月) 00:01:53.29 ID:qIq+z0sa0
大手私鉄の定期券式電車全線優待乗車証を得るのに必要な株数。
乗れる範囲を勘案すると、京急と小田急が高めで東武名鉄が安いかな。

9001 東武鉄道 29,000株以上(*353=1023.7万円)
(9002 西武鉄道)上場廃止
9003 相鉄HD 25,000株以上(*252=630万円)
9005 東京急行電鉄 24,000株以上(*378=907.2万円)
9006 京浜急行電鉄 30,000株以上(*696=2088万円)
9007 小田急電鉄 30,000株以上(*711=2133万円)
9008 京王電鉄 30,000株以上(*517=1551万円)
9009 京成電鉄 35,00株以上(*515=1802.5万円)
9031 西日本鉄道 30,000株以上(*364=1092万円)
9041 近畿日本鉄道 51,000株以上(*334=1703.4万円)
9042 阪急阪神HD 80,000株以上(*323=2584万円)
 阪急電鉄のみ 49,000株以上(*323=1582.7万円)
 阪神電気鉄道のみ 31,000株以上(*323=1001.3万円)
(9043 阪神電気鉄道)上場廃止
9044 南海電気鉄道 30,800株以上(*343=1063.3万円)
9045 京阪電気鉄道 34,000株以上(*379=1288.6万円)
9048 名古屋鉄道 40,000株以上(*225=900万円)

(非上場)西武HD 20,000株以上
(非上場)東京メトロ 優待制度なし→全線定期券\90,860/6か月

21 : 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 【東北電 73.5 %】 (iPhone):2011/09/19(月) 01:07:12.64 ID:u5H9LV8Ai
JR北海道
JR四国
JR九州
も非上場だね。
富士急行は地方私鉄では珍しく上場(東証1種に)している。

22 :名無し募集中。。。(内モンゴル自治区):2011/09/19(月) 19:15:21.76 ID:w5S/0CV5O
バスヲタいる?

23 :(iPhone):2011/09/19(月) 19:34:33.06 ID:XXdx9h7tI
旅亭紅葉と大河阪急は路線バスも高速バスも好きだぞ!
特に大河阪急!!。
(※本人のTwitterとブログより)


24 :Disney Mobileのスマケー マダー(関東・甲信越):2011/09/19(月) 20:27:06.63 ID:UwhLLjjEO
http://disneymobile.jp/
何で、Disney Mobileからスマケーが出ないの?
DM010SHで出して欲しい!
3GのDM007SHのほうは、在庫が少なくなって、ピンクが買えない店がある。

Disney Mobileが自分の思い通りにならない事を大河阪急と言います!


25 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/19(月) 20:31:39.84 ID:0e0J9LaZO
世の中にあるすべてのものにただ乗り出来る券じゃなきゃいらないな

26 :Disney Mobileのスマケー マダー(関東・甲信越):2011/09/19(月) 20:32:47.75 ID:UwhLLjjEO
■4.DM007SHとDM005SH
JR西日本223系1000番台
2011/09/19 02:59

>haracccchiさん
こんばんわ。
わたしは、去年の11月にSoftBankの814SHからピンクのDM007SHに乗り換えをし、その後、ヤフオクで白ロムのピンクのDM005SHとアイボリーのDM007SHを買っちゃいました。
814SHでは見れなかった電車の大きな画像がPCサイトブラウザで見れるし、写真も綺麗に撮れるので大満足してます。
携帯電話は、3年前に比べると物凄く進化したんだねと思っちゃいました。
機種変更の時は、docomoを考えましたが、友達から、お前はDisneyとYahoo! Japanを重視してるからDM007SHにしとけと言われたから、DM007SHにしました。
次回は、スマケーをDM010SHで出して欲しいです。
ちなみに、わたしのスマケーは、SoftBankの007SH KTのハローキティです。

27 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/20(火) 00:45:01.12 ID:VyqfiV2l0
こういうスレをみると早く18切符の季節になれと思う

28 : 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 (兵庫県):2011/09/20(火) 07:50:54.49 ID:IaVeg3d20
>>15
阪神乗れない。

29 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/20(火) 11:16:59.60 ID:HCGpqq8TO
タダより高いものはない。

30 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/20(火) 11:51:35.43 ID:REylVke9O
つ職務乗車証

入社すればおk

31 : 忍法帖【Lv=28,xxxPT】 (秘境の地):2011/09/20(火) 16:28:16.86 ID:bnvsP4CN0
>>18
厳密には永久ではないが、昔小田急の終身無料乗車券というモノが存在した。
千奈美に所有者は古賀政男。

32 :名無し野電車区(WiMAX):2011/09/20(火) 16:31:10.05 ID:eudYnPYe0
愛知に住んでると名鉄の永久ただ乗り券の素晴らしさを感じるような

33 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/21(水) 07:24:58.93 ID:WyYicvO20
>>20
1株ももっていなくても金券屋で買える。
小田急は残存6ヶ月フルの場合で75000円くらい。
新宿から海老名、大和より遠くは定期買うより安い。
JRの中央東口も未入OKだし。


34 :名無し野電車区(庭):2011/09/21(水) 10:37:14.42 ID:fAWjfHO90
優待券で通勤して交通費を浮かそうとすると
会社の経理に定期見せろって言われた時にあわわわってなるからやめよう

35 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/24(土) 03:03:10.89 ID:Be3suuwy0
ふーん

36 :名無し野電車区(千葉県):2011/09/24(土) 09:23:46.83 ID:9rad5sbM0
住んでる場所によるだろ
このスレ終了

37 :名無し野電車区(庭):2011/09/24(土) 17:37:18.72 ID:Tw/VpEs30
>>36
どっちのほうが高く売れるかでスレ再開

38 :名無し野電車区(愛知県):2011/09/26(月) 01:27:52.35 ID:uNBwwZTY0
警察には無料パスを渡してるだろうな。
スリとか痴漢とか尾行するのにいちいちきっぷを買ってられないし、尾行中にICカードの料金不足だと洒落にならない。
犯人が同じ区間を改札を出ずに行ったり来たりすれば、当然尾行中の警察官は不正乗車になって逮捕される。

39 :停止しました。。。:停止
真・スレッドストッパー。。。( ̄ー ̄)ニヤリッ

9 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)