5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【ドクターイエロー】 検測車 【East-i】 13

1 :名無し野電車区:2011/08/25(木) 18:12:19.57 ID:ls+WYWFM0
ここはドクターイエロー、EAST-i、はかるくんなど新幹線、在来線、私鉄問わず検測車について語るスレです。

【お約束】
1. sage進行←これ重要
2.「クレクレ乙」や「漏洩反対」等しか言えない偽善者は華麗にスルー。
3. クレクレする前に必ず>>1から読み直す、あるいは過去ログを見るように。
4. mixiなどのSNS関連コミュ、幹鉄氏の面々、警備屋さんの過度の批判は程々に。
5. ネタはなるべく丁重に扱い、ネタ元の方には常に感謝するべし。
6. 駅撮りは周りに恥じない行動をとるべし。
7. 沿線撮りは自分の足で行動すべし。
8. スレ荒れ易くネタ取(撮)れ難し。熱くなり過ぎないように。
9. このスレッドとmixiとの比較は両者が醜くなるのでやめましょう。

このスレの対象
・検測車各種
・試験車両等
・その他適宜対応するように

2 :名無し野電車区:2011/08/25(木) 18:13:42.11 ID:ls+WYWFM0
前スレ

【ドクターイエロー】 検測車 【East-i】12
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1277250455/

3 :名無し野電車区:2011/08/25(木) 22:20:50.67 ID:+U5qeGB70
>>1
ぉっ

4 :名無し野電車区:2011/08/26(金) 21:33:32.10 ID:3cNTQirtO
>>1
乙カレー


5 :名無し野電車区:2011/08/26(金) 23:14:41.15 ID:LE/EO7ro0
10.自前のブログに「走行予想日」をageてるナルシストは生暖かく見守りましょう

も追加せんとな。

6 :名無し野電車区:2011/08/27(土) 13:21:45.45 ID:oHPko3SH0
今日こそ、脱ピンぼけ!w

7 :名無し野電車区:2011/08/27(土) 13:42:22.94 ID:oHPko3SH0
今日、新大阪発175?
前スレ見れん。スマソ。


8 :名無し野電車区(iPhone):2011/08/27(土) 20:33:10.21 ID:U7sZx0jm0
>>1


9 :名無し野電車区(兵庫県):2011/08/28(日) 04:44:27.08 ID:TScpaTjV0
>>5
予想日掲載ブログ一覧

AIRLINE(えあらいん)
http://speedbird.mediacat-blog.jp/

乗れない新幹線(旧ドクターイエローモンキー)
http://blogs.yahoo.co.jp/ctqcc450

ドクターイエロー大好きの鉄道日記
http://blogs.yahoo.co.jp/doctor888yeiiow

検測・試運転新幹線観測ページ
http://blogs.yahoo.co.jp/qwqmp9999

列車を追って東へ西へどこまでも
http://labadyrevolution.blog.fc2.com/

10 :名無し野電車区(立川):2011/08/28(日) 10:27:15.49 ID:mUBz9dsG0
こいつも追加してやってくれ

ttp://ameblo.jp/barcelonamessi/entry-10994834788.html

11 :名無し野電車区(dion軍):2011/08/29(月) 00:32:36.90 ID:QmKnNxRB0
明日東京駅でも行こうかな。
でも19時ってまだ暗くないよなー。
暗い時のドクターイエローが欲しいわ

12 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/08/29(月) 21:30:09.51 ID:M09FOEBHO
また…

\
DN…6C・16C・27C
UN…7C・17C・28C
DK…1D
UK…2D
DO…3C(酉市20472342地車、wait…鈴廣・東レ)・10(reserve)
UO…4C(地車06530930酉市)・11(reserve)

13 :名無し野電車区(静岡県):2011/08/29(月) 22:13:27.23 ID:gGERIMqb0
>>12
とん

14 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/08/29(月) 22:42:47.85 ID:M09FOEBHO
忘れてた。

>>1
乙です

15 :名無し野電車区(愛知県):2011/08/29(月) 22:54:45.34 ID:4R5yLBmK0
来月は1日〜7日の1週間で6回見れるチャンスがありますね

16 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/08/29(月) 23:58:30.85 ID:M09FOEBHO
来月はアレがあるか…

17 :名無し野電車区(静岡県):2011/08/30(火) 05:01:06.45 ID:6qtH/q1b0
>>1


>>12
再掲ありがとうございます

18 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/08/30(火) 07:04:49.10 ID:hp1Ex72EO
>>16
いつもどうもっ

ちなみに、アレって…
まさか、以前シオがちょい祭りになったアレですか?

19 :名無し野電車区(茸):2011/08/30(火) 08:42:49.91 ID:vI9C4Jzp0
なるほどね♪
予想ブログの方々も既に知ってるだろうから
当日はお見えになるのかな(笑)

20 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/08/30(火) 16:29:47.01 ID:pMY4xXD10
明日は鶴見線

21 :名無し野電車区(愛知県):2011/08/30(火) 18:34:56.87 ID:dG2KINtP0
アレ?あれ??ARE???

22 :名無し野電車区(茸):2011/08/30(火) 21:44:58.71 ID:sfqecWHg0
Reserveとはなんぞや?

23 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/08/30(火) 21:50:09.25 ID:J2gUmOnoO
さて、また台風に備えなければ…。

>>16の訂正
×:来月はアレがあるか…
○:再来月はアレ(おっしょい)があるか…

>>18-19
何?

>>22
3〜4→×の場合、10〜11→○

24 :名無し野電車区(神奈川県):2011/08/31(水) 00:14:04.02 ID:AWuPiAtu0
>>23
いつもありがとうございます。おっしょい2年ぶりかな・・・。

3〜4溶けませんように!

>>18
しおならび?最近ないね。


25 :名無し野電車区(茸):2011/08/31(水) 09:21:55.34 ID:Kx0xRpSr0
>>23
あ、なるほど!
ありがとうございます

26 :名無し野電車区(catv?):2011/09/01(木) 05:13:35.37 ID:XHB4GQty0
SANYOからPanasonicへ
http://www2.isl.co.jp/SILKYPIX/japanese/campaign/railwayphoto/bbs/file/1314791689.jpg

27 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/01(木) 08:18:31.71 ID:LBQmZX39O
>>25
判っていいな〜
今回ひらがなで逆に難しいッス

>>23
過去にあった事象でしょうか、教えて頂けると嬉しいです。

28 :名無し野電車区(千葉県):2011/09/01(木) 10:25:17.47 ID:wsv+ZWnH0
>>20
そろそろクモヤ+マヤ+クモヤの検測もあるかな?

29 :名無しさん@線路いっぱい(dion軍):2011/09/01(木) 12:55:54.18 ID:DvxK0cEH0
>>12

誰かは知りませんが、DK…1D撮れました。ありがとうございます。

Dの意味、写真を拡大したら判りました。w

30 :名無し野電車区(茸):2011/09/01(木) 22:21:32.88 ID:3GTL6nJQ0
大好き君ブログ、予想やめるのかな?

仲間達の馴れ合いコメントが痛い

あとママ鉄必死、将来は過保護もんすたーぺあれんとだな


31 :名無し野電車区(東京都):2011/09/01(木) 22:42:04.75 ID:Ky+g0CitI
>>12
鈴廣・東レ?

32 :名無し野電車区(千葉県):2011/09/01(木) 23:43:28.43 ID:cg7WtGwy0
>>31
鈴廣ってどこの名物だ?
東レってどこの駅の近くにある?

そうすればおのずと答えはわかるはず。

33 :名無し野電車区(関東):2011/09/02(金) 04:35:44.58 ID:IGWfLTqjO
鈴廣は名物じゃなくて会社名。

34 :名無し野電車区(茸):2011/09/02(金) 11:56:25.52 ID:DnBrvGlE0
大社で有名なあそこの街に東レがあるのすっかり忘れてました。


35 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/02(金) 14:23:02.93 ID:Q5Yhz8My0
鈴廣は正月の駅伝を見てたらでてくる。

36 :名無し野電車区(dion軍):2011/09/02(金) 14:40:58.75 ID:RELdLV8B0
ザクレロ!!

37 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/02(金) 15:52:37.44 ID:LP8sw+Iq0
>>28
サンドイッチマンそろそろやるかな?
East-iEよりサンドイッチマン撮りたっすね〜

38 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/02(金) 16:37:33.91 ID:KuP9K9z00
「見れば幸せになる」 黄色い新幹線「ドクターイエロー」が人気
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20110902-00000565-san-soci

39 : 忍法帖【Lv=23,xxxPT】 (内モンゴル自治区):2011/09/02(金) 16:42:10.30 ID:3NqRigM0O
あーあ、これでまたニワカが増えるな…。
マスゴミも他に記事にすることあるだろうが。


40 :名無し野電車区(茸):2011/09/02(金) 17:17:27.36 ID:tOcrmE+o0
イエローよりママさん鉄が気になるw

41 :名無し野電車区(茸):2011/09/02(金) 17:19:04.52 ID:nanPiT8l0
今 目の前ドクター中松走り抜けてワロタwwwwwwwww

42 :名無し野電車区(愛知県):2011/09/02(金) 19:05:24.35 ID:itvaUxha0
昨日、ナゴヤ球場から初めて見た

43 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/02(金) 19:13:29.75 ID:iHQrlPQ1O
こだま検遅れてた
帰れなくなると困るから見学断念したよ…orz
途中ですれ違った

44 :名無し野電車区(愛知県):2011/09/02(金) 22:01:24.96 ID:iAazGOkF0
>>40

ママ鉄は尻軽が多いゾ

45 :名無し野電車区(熊本県):2011/09/02(金) 22:25:25.48 ID:8brWaio/0
淡路屋「ドクターイエロー弁当」
ttp://www.awajiya.co.jp/prod/prod_86.htm

46 :名無し野電車区(関東):2011/09/03(土) 00:04:20.06 ID:rg+NnR4TO
S51復活!

47 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/03(土) 17:55:46.72 ID:pWmF134DO
>>44
よし、ありがとう

48 :名無し野電車区(愛知県):2011/09/03(土) 21:08:37.57 ID:fRoS3jaa0
こんな日T4はに走るのだろうか?
まっ、走ったとしても真っ暗だから見えないか!?

49 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/03(土) 21:22:56.37 ID:gtkYtoMOO
下らない

50 :名無し野電車区(茸):2011/09/03(土) 21:53:08.17 ID:wxkZI5ql0
今日は走らないみたいだな

51 :名無し野電車区(関東):2011/09/03(土) 22:59:15.42 ID:rg+NnR4TO
台風来てるから作業は中止か?

52 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/04(日) 16:40:13.24 ID:S1UQXqUdO
というよりドクター東海DR2編成新宮駅構内にて水没

53 :名無し野電車区(青森県):2011/09/05(月) 20:24:13.55 ID:a6q9IxfH0
S51が夜中に北上〜郡山試運転したみたいだが…160キロ以上の人柱?

54 :名無し野電車区(兵庫県):2011/09/05(月) 21:32:01.21 ID:uPK/VZdc0
明日,新大阪らしい

55 :名無し野電車区(catv?):2011/09/05(月) 22:23:48.78 ID:kJwHl0YS0
East i-D北海道入りしてるんだよね。
豪雨災害ないこと祈ってるけどやばいねー。


56 :名無し野電車区(東京都):2011/09/06(火) 01:47:07.18 ID:eR/IVZyV0
≫54

どういうこと?
一昨日の延期なん?

57 :名無し野電車区(茸):2011/09/06(火) 05:49:01.89 ID:RLn3i6WD0
クレクレ必死だな
予想屋blogに教えてモラッタラ?

58 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/06(火) 06:23:33.82 ID:/d28mCx1O
つまんねー>>57
その流れは飽きた

今日からのぞみ検だからじゃね?

59 :名無し野電車区(関東):2011/09/06(火) 12:12:18.26 ID:BKU+f2mDO
>56
釣られるなよ。

60 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw (catv?):2011/09/06(火) 23:07:30.34 ID:kAFiSUKv0
>>27
10/16


61 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/07(水) 08:43:02.65 ID:N/HwXXhgO
かまぼこー

62 :名無し野電車区(熊本県):2011/09/08(木) 00:24:20.61 ID:czsxxGVq0
今年の博総公開(新幹線ふれあいデー)は、ドクターイエローが展示
ttp://www.westjr.co.jp/press/article/2011/09/page_679.html

63 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/08(木) 07:20:13.20 ID:LWYpYPLCO
>>60>>62
なるほどっ
あんがと〜っ

64 :名無し野電車区(関東):2011/09/08(木) 20:08:00.94 ID:7ow67+hmO
T5はどうでもいいが、W1見たい!

65 :名無し野電車区(茸):2011/09/09(金) 11:58:57.62 ID:vOoJa1Zu0
ママ鉄も気になるゾ

66 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/09(金) 19:22:19.57 ID:hZpw09b6O
難しくするか否か、マニアックに攻めるか否か…

\(変更分)
DO…3C(中止)・10C(酉市20472342地車(泊)、wait…鈴廣・東レ)
UO…4C(中止)・11C(地車06530930酉市)

67 :名無し野電車区(静岡県):2011/09/09(金) 23:00:25.89 ID:Th2nkI1x0
>>66
サンクス。

ダイヤは分かったが酉市と地車の意味が分からんw

68 :名無し野電車区(千葉県):2011/09/10(土) 06:10:55.76 ID:2J/+iX790
>>67
アルファベットのDとUの意味と、Dのとき、鈴廣・東レとなっていることから多少は推測できるだろう。
Uのときは東レ・鈴廣と書かれるはず。

69 :67(静岡県):2011/09/10(土) 07:56:04.91 ID:p5jmVoJJ0
>>68
言い方が悪かった。
酉市と地車に関して、それぞれ何を指しているかは
分かってるんだがその元ネタが思いつかないという意味なんだ。

70 :67(静岡県):2011/09/10(土) 07:58:53.40 ID:p5jmVoJJ0
自己レス。なんとなく元ネタが判った。
来月は駅弁でお願いしますw

71 :名無し野電車区(茸):2011/09/10(土) 10:38:23.48 ID:NHzPJEoF0
ブログ予想は当たりましたか?

72 :名無し野電車区(dion軍):2011/09/10(土) 16:55:26.86 ID:BNtVp9Yw0
流れぶった切って悪い

キクヤE193の前面に付いてる2本の棒って何
昔は無かった気がするんだがこの前久しぶりに見たら付いてて何事かと
教えてエロイ人

73 : 忍法帖【Lv=26,xxxPT】 (内モンゴル自治区):2011/09/10(土) 19:19:16.63 ID:Z7BekxYGO
如意棒

74 :名無し野電車区(関東):2011/09/10(土) 20:53:44.20 ID:OPSdRJrFO
マッスルスティック

75 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/10(土) 22:46:45.82 ID:x9sEwINuO
黄色下ってます

検測してないとあの独自の走行音しないんだね

76 :名無し野電車区(愛知県):2011/09/10(土) 23:25:30.02 ID:3sAPA21U0
通過したけど予定より20分くらい遅かったなぁ〜

77 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw (catv?):2011/09/11(日) 00:08:28.78 ID:QWAv4oeu0
>>76
名古屋駅は定刻で発車したよ。


78 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/11(日) 07:59:27.32 ID:7mJDCdVKO
独自の走行音が聞こえて
無事上って行きました
結局塩での仕事は何だったのです?

79 :名無し野電車区(茸):2011/09/11(日) 08:25:57.79 ID:uHamGUYx0
さっき上りのドクターイエローとすれ違いました。乗っているのは0710東京駅発のぞみです。

80 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/11(日) 09:30:00.52 ID:NycDJzKJO
下りも上りもHID点灯してましまね。

81 :名無し野電車区(関東):2011/09/11(日) 10:03:34.26 ID:Pu+qvdrkO
パンタの投光が無いと寂しい。

82 :名無し野電車区(庭):2011/09/11(日) 13:31:11.60 ID:YvGkAzw9I
>>72
2本の棒はビームサーベルで
沿線に乱入している鉄ヲタを焼き切りる為の最新兵器
既に地球連邦軍が実践配置してるのと同型の物

83 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/11(日) 14:00:33.47 ID:dV1+5CKaO
↑√3点

84 :名無し野電車区(catv?):2011/09/11(日) 18:13:12.95 ID:cudSbcgo0
>>78
塩の線路付け替えによる検測
さっきニュースに帝4出てきた

85 :名無し野電車区(茸):2011/09/11(日) 19:49:33.86 ID:/DRe467R0
塩ってなに?

86 :名無し野電車区(catv?):2011/09/11(日) 21:08:29.05 ID:7/mSkoUW0
>>85 何かの略語

今日は東海道では珍しい黄色の上りを撮影できたけど残念ながら曇ってしまった。

87 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/11(日) 21:23:05.60 ID:7iCNjJ6O0
>>85
塩化ナトリウムだよ

大阪の方で売ってるみたいだよ

88 :名無し野電車区(WiMAX):2011/09/11(日) 21:53:04.67 ID:+U31ZQcf0
>>85
塩爺こと塩川正十郎のこと、大阪の自民党元国会議員。

89 :名無し野電車区(静岡県):2011/09/12(月) 19:40:06.15 ID:5zJDucEb0
糖と塩…
関東は甘党ってわけか

90 :名無し野電車区(空):2011/09/16(金) 23:00:55.60 ID:SaR06rmeQ
ここにきて急に静かになったな。

91 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/17(土) 03:13:34.79 ID:R9zM6EPp0
関東では本日18時よりNHKBS1で。

92 :名無し野電車区(茸):2011/09/17(土) 09:23:13.02 ID:AwnmC5PX0
今日、上がってる?

93 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/19(月) 19:14:26.14 ID:k2BPNrIeO
随分変な動きをする台風に備えなければ

]
DN…8C!・18C・27C
UN…9C・19C・28C!
DK…3C
UK…4C
DO…14D(渉→正育)
UO…17D(正育→渉)

94 :名無し野電車区(千葉県):2011/09/19(月) 19:23:11.23 ID:XwWGz5J70
>>93
d

95 :名無し野電車区(東京都):2011/09/19(月) 22:03:57.46 ID:FaAGig8c0
d
ネタ探しご苦労様です。
来月は女子でお願いしますw

96 :名無し野電車区(catv?):2011/09/19(月) 22:14:05.60 ID:ImjRzM8T0
>>93
dです
答えわかるけどDのヒントがわからんw


97 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/19(月) 22:20:37.26 ID:yXkHywVLO
>>93
乙です

実況スレ住人ですか?w

98 :名無し野電車区(静岡県):2011/09/20(火) 00:29:26.23 ID:vVuIfzGj0
麿とか中田氏とか

99 :名無し野電車区(兵庫県):2011/09/20(火) 07:04:22.09 ID:chT0cqh/0
>>93
いつもありがとうございます

ヒントいいですねw

100 :名無し野電車区(茸):2011/09/20(火) 08:27:41.98 ID:x7rbvQXP0
>>93
ありがとうございます
8と28の!が気になりますが…

101 :名無し野電車区(dion軍):2011/09/20(火) 15:18:17.41 ID:uq3oAZPh0
>>100
単に土日なだけだろ。

102 :名無し野電車区(関東):2011/09/20(火) 23:39:01.36 ID:ruq5F6eDO
>>101
と言う事は・・・

103 :名無し野電車区(空):2011/09/20(火) 23:44:01.83 ID:g8B/PcLhQ
さて、ブログ連中は予想を書き込んでるか?

>>101
それなら28じゃなくて9でしょ(28は金曜)。

104 :名無し野電車区(dion軍):2011/09/21(水) 02:29:56.96 ID:WD1N6OnA0
>>93
正育はわかるんだけど
渉が???です。
たけたんじゃダメなの?

105 :名無し野電車区(禿):2011/09/21(水) 07:31:17.32 ID:5C6dHT4J0
名古屋にドクター東海停車中

106 :名無し野電車区(関東):2011/09/21(水) 11:25:59.61 ID:CvhpkCVAO
!はブログ予想連中に宿題って事で。

107 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/21(水) 11:46:55.51 ID:VMwXR/sdO
>>104
関東ローカルと言えば、達郎って思うのは俺だけかw

スレチにつき以下自重

108 :名無し野電車区(茸):2011/09/21(水) 19:23:47.42 ID:WXZLOi2S0
>>106
そうだね
blog屋さん、暗号早く解いて
ママ鉄さんに教えてあげてよ!

お礼に良い事してもらえるかもねっ

109 :名無し野電車区(空):2011/09/21(水) 21:28:40.05 ID:WFwZ4kSLQ
>>106
◆BV0EGLAqb2氏からの宿題クイズという事か。

>>108
何となく分かったけど、宿題クイズだから言うの止めとく。

110 :名無し野電車区(兵庫県):2011/09/22(木) 00:01:38.93 ID:L2tZlp/10
!か・・・

111 :名無し野電車区(東京都):2011/09/22(木) 00:44:47.58 ID:6RF96vmJ0
8は何となく理解。
28は?

112 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/22(木) 01:04:55.69 ID:w5RvMjtH0
8と28の!マークが?
渉と正育も分かりません?

113 :名無し野電車区(熊本県):2011/09/22(木) 02:13:09.32 ID:EBvZof3Y0
渉と正育・・・AKとLKですね

114 :名無し野電車区(東日本):2011/09/22(木) 07:31:52.01 ID:WDfxThyP0
ブログにそのまま書いちゃえよw

115 :名無し野電車区(茸):2011/09/22(木) 16:49:04.76 ID:yclUNZHI0
ブログ更新マダ〜?

116 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/22(木) 20:12:31.26 ID:+xjgEw3j0
>>115
ネタ熟成だろ


117 :名無し野電車区(兵庫県):2011/09/23(金) 21:10:42.26 ID:PKefmJ6n0
判ったけどブログには載せないよ!

118 :名無し野電車区(静岡県):2011/09/23(金) 21:23:48.89 ID:5GuBxENq0
今日は9月23日ドクターイエローの日?

119 :名無し野電車区(茸):2011/09/25(日) 00:33:08.30 ID:HjGbFjK20
>>118
さっそくドクターイエローモンキーさんがパクってるし(失笑)

120 :名無し野電車区(千葉県):2011/09/25(日) 10:41:41.45 ID:wiSvlhAw0
ttp://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20110925-00000043-san-l30

121 :名無し野電車区(千葉県):2011/09/25(日) 10:43:05.87 ID:wiSvlhAw0
保守

122 :名無し野電車区(熊本県):2011/09/25(日) 15:16:45.27 ID:csn4Gukm0
JOAK、JOLK
ちなみに熊本はJOGK

123 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw (catv?):2011/09/25(日) 22:50:25.54 ID:B/MFDdQ90
ヒント
椎名林檎→「    」





124 :名無し野電車区(関東):2011/09/26(月) 00:44:24.38 ID:6JMeqia8O
>>120
DR1だけだと距離があるから大変だな。

125 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/26(月) 16:09:35.88 ID:KbaNsohIO
そろそろ衣替え

](追加)
DO…14D(真一0真下19172235正育、wait…瀬野八・小野塚・福留(瀬野八・福留は別関連))
UO…17D(正育0真下0真一)

126 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/26(月) 16:34:10.92 ID:KbaNsohIO
>>96>>112
ヒント…谷地は仙台

>>106>>108-109
何かやってるみたいなので、!については別の機会に。

>>123
お疲れ様です。!に関係するヒントですね。確かにそれは謎です。

127 :名無し野電車区(茸):2011/09/26(月) 22:55:22.43 ID:36R1Y/8g0
予想ブログさん、困ってるじゃないか

まだ全体を把握してませんだってさ

みんな待ってるんだから頑張ってねっ♪

128 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/26(月) 23:35:54.00 ID:ZNgZJdR50
渉と正育は白い車体なのか?

129 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/09/27(火) 07:00:19.84 ID:y3zp77HZO
え?美味しいものじゃなくて?

130 :名無し野電車区(庭):2011/09/27(火) 12:46:42.92 ID:iwWwWKvs0
28C! 正育−1真下0真一 これでOK?
8C!のヒント求む

131 :名無し野電車区(空):2011/09/27(火) 21:00:16.58 ID:qYqtnVmcQ
>>114
「正育って何?」みたいな問合せが殺到しそうだなw

>>123
乙です。

>>125-126
乙です。真下・小野塚はいいチョイスじゃないですか。そしてエースの真一も。
!は来月に入ってからでお願いします。

>>127
じきに「早くヒント教えろやゴルァ!」みたいな書き込みをするんじゃないか?あの衆の中から。

132 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/27(火) 21:42:29.64 ID:P9k0FQtC0
waitは、恋の車両基地へ寄り道でっか?(野村監督関連)

133 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw (catv?):2011/09/27(火) 21:57:12.87 ID:wxRDVWiS0
すみません。
>>123で !のヒント出しちゃいました。
私も来月まで待ちます。

>>132
「恋の車両基地」
いいね〜


134 :名無し野電車区(空):2011/09/27(火) 22:13:15.45 ID:qYqtnVmcQ
>>125
瀬野八ですか?ん?

>>133
そのヒントは大丈夫じゃないですか?ちなみに私は解読出来ませんでしたがw

135 :名無し野電車区(熊本県):2011/09/27(火) 23:17:05.90 ID:iz4gtoAQ0
民放ばっか観てるとチンプンカンプンだろうなw

136 :名無し野電車区(空):2011/09/27(火) 23:29:53.96 ID:qYqtnVmcQ
>>132
ボヤキの方?

>>135
最近、首が異様に長い女性が朝出てて気になってる。

137 :名無し野電車区(関東):2011/09/28(水) 01:19:34.95 ID:JCf64ZJQO
>>127
ブログ屋さん、予想してないのがバレバレだなw

138 :名無し野電車区(広島県):2011/09/28(水) 01:23:51.39 ID:RP/1rcyR0
恋の車両基地もいいけど、この流れなら「あさひ」だろjk、と思ったがよく調べてみたらあさひは違ったorz

139 :名無し野電車区(茸):2011/09/28(水) 01:52:58.47 ID:NwCi3PvH0
交番で暗号の意味教えてくれるかな(笑)

140 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/28(水) 07:51:48.94 ID:rMLoHZ9K0
>136
いえ現監督、ノムケンさん

141 :名無し野電車区(熊本県):2011/09/28(水) 11:44:49.70 ID:zdxpQ9av0
こいはloveじゃなくてcarpだなw

142 :名無し野電車区(滋賀県):2011/09/28(水) 12:56:41.28 ID:Pv4U3ELQ0
もしかして10月16日は何の日か知らないとか?

143 :名無し野電車区(熊本県):2011/09/28(水) 15:27:28.11 ID:zdxpQ9av0
墓掃の日♪

144 :名無し野電車区(空):2011/09/28(水) 20:15:34.65 ID:bh9np7fYQ
>>137
他力本願ですからw

>>140
失礼しました。

>>142
猿はネタにしてた。

145 :名無し野電車区(静岡県):2011/09/28(水) 23:10:04.98 ID:ewuotLyN0
>>127
これで>>126氏がネタばらしした途端にブログにアップしたら
完全にここから転載してるのバレバレだなw

個人的に、ネタばらしは8C!の後でもいいんじゃないかと思うくらい。
今月は2回あるわけだし、いきなり正解発表では宿題にならないかと。

146 :名無し野電車区(東京都):2011/09/28(水) 23:31:17.26 ID:SwkNUUrA0
理解ある人は何もせずに8まで静観〜

147 :名無し野電車区(空):2011/09/28(水) 23:51:35.96 ID:bh9np7fYQ
誰か燃料投下してるw

>>145-146
あとは◆BV0EGLAqb2氏に根回ししといた方がいいんじゃないか?

148 :名無し野電車区(神奈川県):2011/09/29(木) 00:37:19.03 ID:R0SxnIEZ0
暗号を使わなければ問題解決だな。

149 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/09/29(木) 01:19:40.29 ID:NL0ga7/B0
>>145
確かに8C!の後っていうのはいいかもね。

>>148
暗号を使うから、それを解く楽しみがあって面白いんじゃないかw

150 :名無し野電車区(兵庫県):2011/09/29(木) 07:44:43.60 ID:5NYONm+A0
!はわかったかな.

椎名林檎→「  」わかる人いる?って聞いてる人がおるなあ(笑)



151 :名無し野電車区(茸):2011/09/29(木) 08:16:14.90 ID:0CixRfz80
!の意味がいまだにわからない

152 :名無し野電車区(茸):2011/09/29(木) 09:12:19.21 ID:4ldDfuhk0
黄色先生、コメ返答に悪戦苦闘してますね


153 :名無し野電車区(茸):2011/09/29(木) 11:01:30.37 ID:0CixRfz80
>>123
椎名林檎のヒントは8Cと28Cの両方に共通?


154 :名無し野電車区(WiMAX):2011/09/29(木) 19:02:41.70 ID:6tlGsalM0
>>153
8Cは下りで28Cは上りなので違うと思う。
>>123
ハイビジョンでもヒントにならないか?

155 :名無し野電車区(兵庫県):2011/09/29(木) 20:33:39.23 ID:CS5ISBXS0
>>152
イエローモンキーさん と えあらいんさん の

独り言・予想に注目

156 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/29(木) 20:47:22.71 ID:pRDtB9Qo0
>>123
!ナイスヒント〜!
「      」をカタカナで読むと・・。
分かればこんなにオモシロイことはない(爆)

>>93
8C!は土曜日。チビっ子難民続出では気の毒だ。
直前にはご加護を〜。

157 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/29(木) 20:53:48.26 ID:pRDtB9Qo0
>>123
!ナイスヒント〜!
「      」をカタカナで読むと・・。
分かればこんなにオモシロイことはない(爆)

>>93
8C!は土曜日。チビっ子難民続出では気の毒だ。
直前にはご加護を〜。

158 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw (catv?):2011/09/29(木) 21:47:50.44 ID:9BEmh/rf0
>>150
ヒントを直接聞いちゃってるの?

>>153
>>154
ある意味両方に共通です

>>154
ハイビジョン??

>>156
我ながらいいヒントだと思ってます(笑)

流れが、8日まで待つ方向なので、これ以上のヒントは控えますね。


159 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/29(木) 21:51:22.36 ID:i7DFR2y2O
アレは本当にまずい、本当に…。

160 :名無し野電車区(茸):2011/09/29(木) 21:58:03.05 ID:6xu2/rmu0
ダメだ、いろいろ考えてみたが全然わからん…

まあ8日は予定ギッシリで撮影に行けないからいいやw

でも引き続き考えてみる
考えてるのも結構おもしろいしw

161 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/29(木) 22:03:37.31 ID:i7DFR2y2O
誤爆してしまった、申し訳ない。

>>125はレベル低いか?そうであれば対策を練る。
先程のお詫びに、!に関する最終ヒントを。
ヒント…通常にはない事が起きる

162 :名無し野電車区(静岡県):2011/09/29(木) 23:25:15.56 ID:yBie7r3k0
なんだ?連結してT5回送でもする気か?

163 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/29(木) 23:55:26.80 ID:i7DFR2y2O
>>158
では私もここでヒントは控えたいと思います。

>>162
そこまでは…。

164 :名無し野電車区(茸):2011/09/30(金) 00:18:14.33 ID:n4vbRQLc0
通常にはない?気になるなw
色が黄色ではなくなるとかw


165 :名無し野電車区(山口県):2011/09/30(金) 02:51:27.90 ID:1kzYpffm0
もっとヒントキボンヌ

166 :名無し野電車区(茸):2011/09/30(金) 03:18:43.04 ID:8ti8bs0l0
どうしても!がわからないんだよなぁ・・・
頼む!もうちょっと分りやすく!のヒントくれないか?

167 :名無し野電車区(茸):2011/09/30(金) 05:59:55.66 ID:ZxE6gske0
オマエラしつこい

168 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/09/30(金) 07:48:16.59 ID:tQ50Mtae0
>>通常にはない事
みんな期待しすぎちゃってるね。
答えはもうどこかに書いてあるのに。
わかったらみんなガッカリだw

169 :名無し野電車区(関東地方):2011/09/30(金) 09:36:12.75 ID:X6XRpuu4O
>>161のヒントでわかりました。
皆さん考え過ぎ。

170 :名無し野電車区(茸):2011/09/30(金) 17:39:51.87 ID:8ti8bs0l0
考えすぎかもしれないけど、椎名林檎→「   」ってのが引っ掛かってて・・・
「」の中は東京○変とか、あや○んJAPANとか、そんな感じで良いのかな?

171 :名無し野電車区(茸):2011/09/30(金) 18:12:50.12 ID:ZxE6gske0
おっぱい担当?

172 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/09/30(金) 18:30:41.62 ID:c6op1ZIFO
ん?
>>158を読み返したが、ひょっとするとタートラジンさんと違う答えのヒントのようだ。

173 :名無し野電車区(愛知県):2011/09/30(金) 20:39:07.84 ID:7bNxj2RW0
予想BLOG皆さん、打ち合わせしたかの様な感じで、何方もBLOGで予想出さないですね〜

174 :名無し野電車区(関東地方):2011/09/30(金) 23:10:43.38 ID:X6XRpuu4O
3日から検測が始まるから、早くブログの予想を更新して欲しいですねw

175 :名無し野電車区(兵庫県):2011/09/30(金) 23:44:23.25 ID:jO3wXlLP0
ブログの人達は出し惜しみしているのだろうか?

176 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/01(土) 06:19:56.02 ID:XjipEEumO
NHK夜7時の天気予報してた半井さんが好きだったなぁ…

ハゲしくスレチだがちょっとヒントかも?

177 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/01(土) 08:12:22.35 ID:Udue13Ec0
でもBLOGに予想だしてくれない方がいいなぁ
それだけ知られないわけだし、特にこだま検の時はママ鉄がウザイからさっ!

178 :名無し野電車区(茸):2011/10/01(土) 08:54:40.94 ID:Sskyd2jh0
黄色先生の写真ブログ必死すぎるw

都合の悪いコメも削除してる

179 :名無し野電車区(関東地方):2011/10/01(土) 09:17:25.18 ID:zck4UyhBO
黄色先生のブログって何処?

180 :名無し野電車区(茸):2011/10/01(土) 09:51:49.83 ID:Sskyd2jh0
>>179
>>10
猿のナカーマかも?


181 :名無し野電車区(関東地方):2011/10/01(土) 13:53:16.58 ID:zck4UyhBO
>180
ありがとうございます。
おサルさんは黄色先生から情報を仕入れてたのですね。

182 :名無し野電車区(茸):2011/10/01(土) 18:57:13.88 ID:bvPRowb50
いや、黄色先生は人伝に聞いてるらしい
まあその大元はココだけど

183 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/01(土) 19:10:11.94 ID:zTlZ5mWN0
>>159
アレかな? 申し訳ない、反省。以後気をつけます。

>>130
そりゃ二氏が痔変してるわな・・・?(笑)
同感。

184 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/01(土) 19:34:07.71 ID:TUfx1d0k0
去るとか黄色予想あげてるやつらはアクセス数稼ぎに必死なくだらん連中だな


185 :名無し野電車区(茸):2011/10/02(日) 12:05:03.20 ID:XRc9Eq3R0
さすが中日新聞の取材された方だけあって

きっちりうpされましたね

何故予想なのに詳細不明なんだろう?



これで去るさんと染生さん、転載できてヨカッタネ

186 :名無し野電車区(121):2011/10/02(日) 16:24:46.61 ID:IUo5VVLNO
イエロー大好き君、某大型掲示板だって。
ここ見て転載してるのバレちゃったねww

187 :名無し野電車区(茸):2011/10/02(日) 17:40:43.49 ID:XRc9Eq3R0
>>186
大好き君って、ご両親からたくさんお小遣モラって
撮影場所には楽々と車・新幹線移動

全国の中学生撮鉄が憧れる生活

188 :名無し野電車区(山口県):2011/10/02(日) 17:49:23.82 ID:20KT4Ndq0
一ヶ月だけ◆BV0EGLAqb2氏が走行日うpしないってのも面白そうじゃないか?
衆がどういう対応するか見てみるためにw

189 :名無し野電車区(静岡県):2011/10/02(日) 18:45:21.43 ID:2Z34qlOE0
http://blogs.yahoo.co.jp/doctor888yeiiow/26780648.html

190 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/10/02(日) 22:02:41.52 ID:z3hXRTh5O
まだ>>161のヒントは解読されてないようだ。
あと、明日・明後日行く人、ピリピリしてるから気をつけるように。

>>132
寄り道はしない。>>125のwaitは先月と同じ意味。

>>183
あれは誤爆なので、気にしなくていい。

>>188
皆の意見に沿うようにする。スレに居候させてもらってる身なので。
ただ、そうした方がいいと思う月もある。r…いや、何でもない。

191 :名無し野電車区(神奈川県):2011/10/03(月) 01:49:13.54 ID:j2e5Mjur0
するなきがする161

192 :名無し野電車区(茸):2011/10/03(月) 12:19:46.85 ID:zESp9+zS0
http://ameblo.jp/barcelonamessi/comment-11033644885/


193 :名無し野電車区(茸):2011/10/03(月) 15:13:02.42 ID:iGOJ/J3s0
早くも削除

194 :名無し野電車区(茸):2011/10/03(月) 15:46:48.50 ID:8xZ1D8zK0
ごめん、こっち

http://ameblo.jp/barcelonamessi/entry-11033644885.html

195 :名無し野電車区(禿):2011/10/03(月) 17:05:16.76 ID:JnT2Rwfo0
2chから情報提供ならそんでいいじゃない?


196 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/03(月) 18:03:13.51 ID:zgiU1oPC0
昼に岡山で人身事故があったようだが、
それでも走ったのかな?
先日は確か豊橋駅でも人身事故があったし
何故わざわざ新幹線に飛び込むんだ??

197 :名無し野電車区(香川県):2011/10/03(月) 19:40:52.80 ID:idPAS1TU0
該当はさくら554号。
そのころドクターは西明石。

198 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/03(月) 21:07:12.51 ID:EFpuGwQ20
>>196
途中で中止になった模様。

>>190
どうもありがとうございます。

199 :名無し野電車区(茸):2011/10/04(火) 08:09:22.08 ID:j/v1I+tY0
>>198
後日またやり直すのかな?
それとも来月またこだま有りとか

200 :(関東・甲信越):2011/10/04(火) 08:46:38.59 ID:JodjLWDrO
◆BV0EGLAqb2氏

規制は以前もやったけどムダだったはずでは?

ブロガーはほっとけば…

2ちゃんの仲間同士で仲良くやれば良いのでは?


201 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/10/04(火) 13:47:53.78 ID:rvJZzywaO
今日は走ったのかな?待ってたが来なかった

202 :名無し野電車区(茸):2011/10/04(火) 15:00:05.91 ID:+eLApncw0
ブロガーもココの住人

毎月暗号の方がいいよ
有り難みあって解読が楽しいので

203 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/04(火) 20:11:59.09 ID:6Tn5QSxE0
自分で調べずココの情報をパクって自身のブログに
ドクターイエローの走行日予測としてアップするのもどうか?
とは思うが、その事をガタガタ言うくらいならココに書かなければ良いだけ。
って言うかもう予測を書かないでも良いよ。
ココの情報をパクって自身のブログにアップするヤツより
ココの情報を見てウジャウジャホームに来るママ鉄やガキの方がウザっ!だから。

204 :名無し野電車区(空):2011/10/04(火) 20:28:29.50 ID:TsfJLjpPQ
T4はまだ鳥飼にいるのか?

>>190
>>200の同意見で、今まで通りでいいのでは?ブログ連中の事は気にせず。

>>202
>ブロガーもココの住人
特定されたの?

>>203
エアラインさん乙

205 :名無し野電車区(関東地方):2011/10/04(火) 22:48:51.12 ID:bi2oOexUO
>>203
その情報をパクったブログを見て、ママ鉄がホームに押し寄せるんだろ。
ここを見てるママ鉄って少ないと思う。

206 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/04(火) 23:51:34.96 ID:U4HJXZpD0
>>199
西下本日完了

>>204
歯型   

207 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/05(水) 10:17:21.24 ID:nnvA8cZKi
情報提供者の◆BV0EGLAqb2氏が『パクった!』と言うならまだ分かるが、どうして周りが騒ぐ??
それにネットの書き込む時点で読み手側がどうその情報を扱うか?はその人次第であり
それを制御したいと思うなら◆BV0EGLAqb2氏だってココには書かないはず。

208 :名無し野電車区(茸):2011/10/05(水) 12:04:16.55 ID:YaV1L5cj0
blog管理者おつです

209 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/05(水) 14:53:38.12 ID:nnvA8cZKi
とうもヾ(@⌒ー⌒@)ノ

210 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/05(水) 14:58:03.08 ID:33I2AhfQO
今日は愛ちゃん1日目です。
モー娘。の高橋愛ちゃんは辞めちゃいましたね。

211 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/05(水) 17:48:02.63 ID:QuMZxfH/O
有り難く頂戴して個人的に楽しんでる身なので、
とやかく言える立場じゃないけど

マナーって大切だと思う。

212 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/05(水) 18:49:16.48 ID:a0MFMarA0
>>125
市境があるがどっちだろう?
せぇ〜の「ハッ!」かな?
3つ同じ(?)は運用上ムリっぽいな・・・


ブログの衆(一部)、
想像・願望の内容まで丸写ししておいて、被害者ヅラされては困る。
ガセネタに仕立てあげてるのは自分たちだろ。

213 :名無し野電車区(西日本):2011/10/05(水) 19:58:17.44 ID:5eV/kpWG0
>>211
同感です。

ブログの方へ
せめてブログ転載してもOKですか?
ぐらい書き込んでも良かったのではないでしょうか。

この様な事態では、この先◆BV0EGLAqb2氏も書き込めないと思う。

DYの情報は、このスレが頼りなので来月の情報が心配です。




214 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/05(水) 20:30:35.05 ID:avDv9ic70
>>213 ◆BV0EGLAqb2氏も書き込めないと思う。

別に書かなくてもいいゾ!その方がある意味面白い。
そして皆がいう通りここの情報をパクっているのか?それも白黒ハッキリする。

215 :名無し野電車区(内モンゴル自治区):2011/10/05(水) 20:30:38.87 ID:sdBC7631O
来月の走行日を書く時、月後半の走行日は翌月月初に公開して半月ごとの情報公開にしてみたらどう?
転載ブロガーが月後半の走行日をブログに載せれなければ転載確定するし。
もしくは今回みたいに月後半だけはなぞなぞ形式。

216 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/05(水) 20:57:58.83 ID:EQxa3sPg0
白黒ハッキリ…
馬鹿じゃないの?

だからどうなの?

世の中そんなもんだと思えばいいじゃん

217 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/05(水) 21:02:53.84 ID:avDv9ic70
>>216

>世の中そんなもんだと思えばいいじゃん

っていうあんたが食いついてる(笑)

218 :名無し野電車区(茸):2011/10/05(水) 21:10:23.68 ID:89Tu1G010
blog管理者おつです

グイグイとキテますね

219 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/05(水) 21:12:06.62 ID:EQxa3sPg0
いちいち上げ足を取るめんどくさい世界やな
やっぱり2ちゃん好きになれんわ


220 :名無し野電車区(千葉県):2011/10/05(水) 21:41:13.65 ID:QIuAhlZ90
今日、East-i走ってたよ。
昼過ぎに日暮里で見た。

221 :名無し野電車区(空):2011/10/05(水) 23:54:24.62 ID:oyZCP2hhQ
>>1の9.みたいな展開になってるから、そろそろ止めない?
ブログ連中の動向なんかほっとけばいい。

222 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/06(木) 00:32:19.01 ID:p7QMV6sh0
予想ブログさん達へ
来月分以降ココにうpされる前に予想日書いてみなさいよ
どーせ無理でしょ?パクリですからwww残念!

これからも素敵な写真うpして絶賛コメでもモラって満足して下さいね


いつか駅でお見かけする事があるかもヾ(*´∀`*)ノ
楽しみにしときます♪〜
(`・ω・´)他の方達に晒されない様に注意してね


これでブログさんの話題終了ですね(*^-^)b

223 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/06(木) 01:42:16.93 ID:lr48oWKp0
ここはドクターイエロー、EAST-i、はかるくんなど新幹線、在来線、私鉄問わず検測車について語るスレです。

【お約束】
1. sage進行←これ重要
2.「クレクレ乙」や「漏洩反対」等しか言えない偽善者は華麗にスルー。
3. クレクレする前に必ず>>1から読み直す、あるいは過去ログを見るように。
4. mixiなどのSNS関連コミュ、幹鉄氏の面々、警備屋さんの過度の批判は程々に。
5. ネタはなるべく丁重に扱い、ネタ元の方には常に感謝するべし。
6. 駅撮りは周りに恥じない行動をとるべし。
7. 沿線撮りは自分の足で行動すべし。
8. スレ荒れ易くネタ取(撮)れ難し。熱くなり過ぎないように。
9. このスレッドとmixiとの比較は両者が醜くなるのでやめましょう。

このスレの対象
・検測車各種
・試験車両等
・その他適宜対応するように

224 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/06(木) 01:42:54.86 ID:lr48oWKp0
ここはドクターイエロー、EAST-i、はかるくんなど新幹線、在来線、私鉄問わず検測車について語るスレです。

【お約束】
1. sage進行←これ重要
2.「クレクレ乙」や「漏洩反対」等しか言えない偽善者は華麗にスルー。
3. クレクレする前に必ず>>1から読み直す、あるいは過去ログを見るように。
4. mixiなどのSNS関連コミュ、幹鉄氏の面々、警備屋さんの過度の批判は程々に。
5. ネタはなるべく丁重に扱い、ネタ元の方には常に感謝するべし。
6. 駅撮りは周りに恥じない行動をとるべし。
7. 沿線撮りは自分の足で行動すべし。
8. スレ荒れ易くネタ取(撮)れ難し。熱くなり過ぎないように。
9. このスレッドとmixiとの比較は両者が醜くなるのでやめましょう。

このスレの対象
・検測車各種
・試験車両等
・その他適宜対応するように

225 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/06(木) 10:33:12.59 ID:ZKj5jWDGI
まだパクっただのなんだのやったん??
もう手っ取り早い解決策という事で‥‥それはココに予想載せるのヤメるってどう??

226 :名無し野電車区(東海・関東):2011/10/06(木) 15:20:59.64 ID:ON08BgOKO
9761C E5U5ヘセ
9704C S51

燕三条で離合でした

227 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/06(木) 20:52:58.76 ID:aF8su2gNO
やはりこだま検上りは一日ズレたね
みたままのサイトで情報頂けて良かった

同じ趣味を持つ者みんな仲良くしたいね

228 :名無し野電車区(茸):2011/10/06(木) 21:18:56.76 ID:OiHMC+1i0
予想載せてる方々の写真って、見るに耐えないレベル

だから予想日載せて注目されたい!

229 :名無し野電車区(茸):2011/10/07(金) 18:32:29.59 ID:AVwhShX80
明日の黄色、あの場所でアレと並ぶね

230 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/07(金) 22:29:34.50 ID:6gbe7+1v0
明日の黄色、どの場所で何と並ぶの?

231 :名無し野電車区(神奈川県):2011/10/07(金) 22:52:18.50 ID:VLfOyb350
米原でWIN350と並ぶ

232 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/10/08(土) 00:46:03.43 ID:fUZlkCgeO
三連休初日

]
DN…8C・18C・27C
8…龍文12371523真下+0010正育、wait…KK01
UN…9C・19C・28C!
28…09491226241453161730
DK…龍文3真下4正育C
UK…5C
DO…14D(龍文0真下19172235正育、wait…瀬野八・小野塚・福留(瀬野八・福留は別関連))
UO…17D(正育0真下0龍文)

233 :名無し野電車区(庭):2011/10/08(土) 03:21:33.07 ID:LdAiUheK0
いつも、本当に有難う御座います。

234 :名無し野電車区(茸):2011/10/08(土) 07:01:06.58 ID:KtBDNPyM0
ありがとうございます

235 :名無し野電車区(茸):2011/10/08(土) 07:11:43.00 ID:KtBDNPyM0
>>232
〉8…龍文12371523
1247でなく1237で間違いないですか?


236 :名無し野電車区(茸):2011/10/08(土) 07:54:03.59 ID:phMvbthw0
多忙な(笑)黄色先生のブログ更新マダー

237 :名無し野電車区(東京都):2011/10/08(土) 07:56:16.60 ID:XMndjlz90
「   」

238 :名無し野電車区(関西・東海):2011/10/08(土) 08:52:36.45 ID:i1h6O9HkO
>>232
ネ申

239 :名無し野電車区(山口県):2011/10/08(土) 10:04:25.18 ID:bLH73TyG0
今日の下りは175A+10Mってことでおk?

240 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/10/08(土) 10:18:20.26 ID:fUZlkCgeO
これから家族と買い物。
28変え忘れた。

>>235
waitがある。

>>239
M?

241 :名無し野電車区(山口県):2011/10/08(土) 10:21:11.20 ID:bLH73TyG0
minuteです。

242 :名無し野電車区(東京都):2011/10/08(土) 10:29:35.05 ID:ON0gwuqBI
wait…KK01⁇

243 :名無し野電車区(東京都):2011/10/08(土) 10:30:30.64 ID:ON0gwuqBI
wait…KK01??

244 :名無し野電車区(千葉県):2011/10/08(土) 10:35:38.42 ID:LmcZS08Z0
>>232
d

245 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/08(土) 13:07:46.44 ID:J2oR8u2M0
KK‥待避線ロングの⁇

246 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/08(土) 13:53:27.71 ID:1e2xcaD6O

今 初めて見たけど

車両少ないもの?

247 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/08(土) 14:41:52.32 ID:SnRYDo5F0
>>232
ありがとうございます。
救われた方も多いのでは?

!の正解はK結K局、KK01 waitだったのかな?

248 :名無し野電車区(茸):2011/10/08(土) 14:58:58.20 ID:phMvbthw0
>>241
大好き君、うpおつです

249 :名無し野電車区(山口県):2011/10/08(土) 16:52:28.46 ID:bLH73TyG0
>>248ありありw

250 :名無し野電車区(茸):2011/10/08(土) 18:00:10.93 ID:BrdtE1TB0
大好きくんも予想なんて回りくどいこと言わずに
転載しました。と開き直っちゃえばいいのに

251 :名無し野電車区(WiMAX):2011/10/08(土) 20:34:43.18 ID:BrnWGh1P0
先生!
電球一個切れてたよ!

252 :名無し野電車区(西日本):2011/10/08(土) 20:48:09.37 ID:zGp76ZF30
>>251
どこ切れてた?山陽区間暗くてわからなかった。というか暗いからわかるのか・・・

253 :名無し野電車区(神奈川県):2011/10/08(土) 22:06:59.80 ID:dsvoYNb+0
http://www.dotup.org/uploda/www.dotup.org2116201.jpg
今日のやつだが、確かに一個点いてないな。
全然気づかなかった。

254 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/08(土) 23:44:05.49 ID:NHmPaHTk0
豊橋駅のドクターイエロー
http://www.youtube.com/watch?v=yjjpuW67wp4

255 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/10/08(土) 23:51:36.91 ID:fUZlkCgeO
買い物は疲れる

>>241
無理

>>243
駅ナンバリング

>>247
slide+wait

256 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/09(日) 00:27:05.98 ID:UOWzadJq0
>>255
来月以降も暗号宜しくお願いします
解読して撮影、いつも以上に集中できましたw

257 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/09(日) 00:32:48.24 ID:UOWzadJq0
明日も人が多いだろうか?
同県人がブログやってる様だから
どんな面してるか見たい

258 :名無し野電車区(茸):2011/10/09(日) 08:04:18.92 ID:IV+czRNx0
ウヤで各撮影地はガッカリさん発生

259 :名無し野電車区(空):2011/10/09(日) 22:22:00.83 ID:NDlV8v/BQ
黄色先生のブログに苦情が書き込まれている件について。

260 :名無し野電車区(茸):2011/10/09(日) 23:40:12.57 ID:8jcYHb8a0
>>259
ワラタw
あいつ2ちゃん知らないからねw

予想ブログなんてやらん方がいい
今回みたいなことあると文句言われるだけだしw

261 :名無し野電車区(関東地方):2011/10/09(日) 23:47:03.12 ID:5WnnaS03O
>>257
最近フジのコンデジからソニーのα55に変えたらしい。

262 :名無し野電車区(静岡県):2011/10/10(月) 00:17:37.19 ID:cyADSP140
>>259
URL

263 :名無し野電車区(茸):2011/10/10(月) 00:19:38.93 ID:cmGAXA2u0
blogの内容から
駅なら西明石、相生
沿線なら揖保川、千種川、大津トンネルに行けばいいんじゃないの?

わかっても、そっとしておこうね

264 :名無し野電車区(茸):2011/10/10(月) 00:35:05.88 ID:cmGAXA2u0
黄色先生、ココが賑わってから更新ですか?
大変ですね

265 :名無し野電車区(茸):2011/10/10(月) 01:22:03.53 ID:9P2jPWwI0
黄色先生のブログの名無しの投稿はここの人かな(笑)

266 :名無し野電車区(茸):2011/10/10(月) 07:24:35.87 ID:HqsiRii60
>>265
オレだよw

267 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/10(月) 10:36:01.60 ID:V1Jm7qyW0
いやいや、俺だ

268 :名無し野電車区(茸):2011/10/10(月) 16:19:44.88 ID:zpE6t31v0
黄色先生都合の悪いコメント削除w

269 :名無し野電車区(長屋):2011/10/10(月) 20:24:42.35 ID:LcajfUzk0
JRの“ドクター”列車を救出、紀勢線再開で
http://sankei.jp.msn.com/affairs/news/111010/dst11101018500013-n1.htm

270 :名無し野電車区(茸):2011/10/11(火) 06:46:48.81 ID:boBkcFvg0
ドクターイエローモンキーさん
今月の黄色いカレンダーはまだでしょうか?
都合の悪くなることでも?

ママ鉄さん達が待ってますよ

271 :名無し野電車区(茸):2011/10/12(水) 13:06:10.12 ID:zOlxMyt90
黄色先生くん14日の山陽区間の予想でました!
187Aだそうです!

予想当たるといいね^^

272 :名無し野電車区(茸):2011/10/12(水) 16:55:13.74 ID:hZsoOBFv0
黄色先生さん
不適切だと感じたコメントは削除しますだって

都合の悪いコメントじゃないのか?

14日187A当たるとイイネ!にぽっちっと

273 :PF1137(静岡県):2011/10/13(木) 11:03:26.63 ID:PX52nIfP0
http://ameblo.jp/barcelonamessi/

当ブログにお越しいただき、ありがとうございます このブログでは、ドクターイエローの事を中心に書きます! 最後に、私が不適切だと判断したコメントは独断で削除致します。


274 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/13(木) 18:12:29.00 ID:LEpBJ02OO
知り得た情報について
ありがたく個人で楽しむってマナーを守ってくれれば
何も問題無い気がする…

275 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/13(木) 18:44:45.69 ID:nZirzl+z0
>>232
セノハチは8指名?
福留は本射のあとに失点が2点あるんだよなぁ(困)
よう分からん・・・。



276 :名無し野電車区(空):2011/10/13(木) 22:27:38.59 ID:CeReW8zXQ
>>260
8日以降はフルボッコ状態だねw
実は知り合いが情報を教えてないだけとかw

>>266-267
じゃあ俺が

>>271-272
のぞみ187はあるけど187Aは存在しないという揚げ足取りは?

>>275
>福留は本射のあとに失点が2点あるんだよなぁ(困)
どういう意味なの?
明日また◆BV0EGLAqb2氏がヒント書き込むかな?

277 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/14(金) 08:00:37.94 ID:pkSfS9de0
>>276
275です。まぁココには有益情報は何もないからスルーして。

278 :名無し野電車区(茸):2011/10/14(金) 12:21:22.85 ID:IMbaiJ0E0
そろそろ教えろや

279 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/14(金) 13:15:58.62 ID:MX+2gik30
のぞみ20号乗車中。さっき豊橋付近で下りのドクターイエローとすれちがった。
今、名古屋くらいか。

280 :名無し野電車区(千葉県):2011/10/14(金) 14:31:25.39 ID:P/rXzIM/0
予想サイトの内容を信じてる人っているんだね。

あるサイトで一昨日East-iが走るかもって情報を信じてた奴が、何があったのでしょうか?なんて書いてる。


何かあったって、「最 初 か ら 検 測 の 予 定 が な か っ た」だけだろwwwww。

このスレにガセ情報書いたら釣れるかな?

281 :名無し野電車区(茸):2011/10/14(金) 15:55:20.88 ID:IMbaiJ0E0
やっぱりストレートでした

282 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/10/14(金) 19:00:37.34 ID:GJuQ6Tu1O
鉄道の日

]
DO…14D(龍文0真下19172235正育、wait…サアロヒヒヒ)

283 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/14(金) 19:22:11.46 ID:pkSfS9de0
>>282
どうもありがとうございます!
よくわからないけど(汗)ウヒヒヒ


284 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/14(金) 19:26:42.77 ID:xbeEtsM/O
>>279
自分も東海道線の車窓からドクターイエロー見たよ

新橋か品川の近くで
東京駅11時17分発位のだったかな?
自分見た時は東京方面に向かってたや

285 : ◆BV0EGLAqb2 (関東・甲信越):2011/10/14(金) 19:32:44.84 ID:GJuQ6Tu1O
>>283
ヒント…←

286 :名無し野電車区(東京都):2011/10/14(金) 21:33:12.05 ID:xrOKALbOI
サアロヒヒヒってどこ?

287 :名無し野電車区(関西・東海):2011/10/14(金) 21:40:52.45 ID:tay8PI1DO
東広島、広島、新山口、厚狭…

288 :名無し野電車区(山口県):2011/10/14(金) 21:45:57.72 ID:HZTe/XY60
ヒヒ=東広島、ヒロ=広島、アサ=厚狭だから、シヤが記述されていない新山口は違うんじゃないか?

289 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/15(土) 00:09:57.60 ID:2gs+wOFV0
>>285
たびたびありがとうございます。
282のあと10分間繰り返し唱え自分で解読でき、間に合いました。感謝!!!
そっかー、福留はハム屋じゃなかったんだー・汗

290 :名無し野電車区(関東地方):2011/10/15(土) 14:14:39.99 ID:D1n4kW7EO
結局14日の回送ってどうだったの?
教えてエロい人。

291 :名無し野電車区(空):2011/10/15(土) 20:04:02.16 ID:5se6UGuqQ
明日の博多はDY展示があるけど、来月の岡山はDY展示ないのか…。残念。

>>289
何処のハム屋?

>>290
>>282

292 :名無し野電車区(香川県):2011/10/15(土) 20:17:56.14 ID:jMrwOeuD0
ズームイン 

293 :名無し野電車区(香川県):2011/10/15(土) 20:43:08.32 ID:jMrwOeuD0
瀬野駅は広島市。
八本松駅は東広島市。

294 :名無し野電車区(茸):2011/10/15(土) 23:37:09.53 ID:SV7+Wc9u0
ドクターイエローモンキーさん
ブログ更新マダでしゅか?
今月の走行日カレンダーまだでつか?
早く工事終了してちょんまげ!


295 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/16(日) 21:30:15.38 ID:5am0/yz30
>>291
福留は、ホンシャ広島 シテン山口、北九州など、ほか事業所多数。

296 :名無し野電車区(茸):2011/10/16(日) 22:15:31.54 ID:OElbylfz0
イベント終了と同時に出庫
皆さまに見送られ上って行きました

297 :名無し野電車区(茸):2011/10/17(月) 09:23:50.99 ID:PkIy6mjo0
結局8日のスジと椎名林檎がどう関係あるのかいまだにわからんw

298 :名無し野電車区(庭):2011/10/17(月) 10:19:42.23 ID:V+UwCRuc0
先程小倉駅をT5が登って行きました。回送990やったかな

299 :名無し野電車区(茸):2011/10/17(月) 10:44:43.48 ID:mt/DvLnk0
>>298
アリガト
では西明石へ

ブログの方に遭えるだろうか

300 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/17(月) 14:35:40.59 ID:l48AXvS20
>>297
トウキョウジヘン

301 :名無し野電車区(熊本県):2011/10/17(月) 17:20:25.39 ID:ocV/8B2U0
ア、ナル!と膝を打つ

302 :名無し野電車区(静岡県):2011/10/17(月) 23:30:53.52 ID:qcFWfwxl0
ミクの新幹線コミュの痛い人をなんとかしろよ

303 :名無し野電車区(空):2011/10/17(月) 23:57:12.65 ID:55aZm4Q2Q
>>302
どれ?

304 :名無し野電車区(茸):2011/10/18(火) 09:16:35.56 ID:VnsloLU20
ドクターイエローモンキーさん
名前DYM+αに変えられたのですね
いつ工事終るのですか?

まさか詮索されない対策なのか
だったら超ビビりさんですね

305 :名無し野電車区(茸):2011/10/18(火) 09:49:22.24 ID:rwnB5Ewm0
黄色先生
〉二人を祝福するかのように、ドクターイエロー回送上り も行われる予定です。

アイドルの誕生日と検測は関係ないだろw

306 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/18(火) 11:52:23.82 ID:tNgDPTdIO
品川下り方面で確認。

307 :名無し野電車区(関西・北陸):2011/10/18(火) 12:30:39.78 ID:rmgoEfh4O
>>304
前もそうだったがほとぼりがさめるまでダンマリ

308 :名無し野電車区:2011/10/18(火) 16:51:58.67 ID:oJCDDuTC0
誰かは知りませんが、DN…18C撮れました。いつもありがとうございます。

20分後には「愛ちゃん」も捕獲できて、満腹満腹。


309 :名無し野電車区:2011/10/19(水) 13:10:26.93 ID:8EIBw0yvO
さっき新大阪にとまってたよ
まもなく上京ですね

310 :名無し野電車区:2011/10/19(水) 13:32:30.41 ID:EzUTK7pDO
今日は、東北新幹線でも検測やってるんですか?

311 :名無し野電車区:2011/10/19(水) 23:20:10.37 ID:TybWf96b0
>>307
永久にダンマリでいいじゃんw

312 :名無し野電車区:2011/10/20(木) 01:52:44.76 ID:QuhHt7Qx0
来月の走行日も暗号でお願いしまーす

313 :名無し野電車区:2011/10/21(金) 18:03:19.36 ID:5xiyAS3t0
●色先生は望遠と広角の違いがわからないようです

ブログより就活がんばれよ

314 :名無し野電車区:2011/10/22(土) 10:31:01.37 ID:FNRjhkos0
>>176
コレはナニがヒントだったんだろ?
同じ時刻には、今は色白のNさんなのかぁ?

315 :名無し野電車区:2011/10/22(土) 15:16:32.32 ID:1f+CEsNR0
大好き君、雑誌掲載オメデトウ

316 :名無し野電車区:2011/10/22(土) 22:01:23.33 ID:Q5oXHAR4O
大好き君ブログで自慢してると本名バレちゃうよw

317 :名無し野電車区:2011/10/22(土) 23:49:06.35 ID:jnHRKq0L0
既にバレてますw

318 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 00:48:15.35 ID:b0PgPwAT0
テレビ出てるからばれてるだろw

319 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 06:12:53.15 ID:69OPLlYR0
え?テレビ出てるの?

320 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 06:57:19.36 ID:jhVHSdgh0
山口ローカルだからw

321 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 14:25:22.91 ID:b0PgPwAT0
確かKBCだったぞ

322 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/10/23(日) 19:25:17.80 ID:9fKowt8FO
IPPON

J
DN…8C・18C・28C
UN…9C・19C・29C
DO…5D(健三→住田→魚住)
UO…6D(魚住→健三)wait…甘美味しい
DO…20D(真一→真下→正育)
UO…23D(正育→真下→真一)
DT…26D(真一→真下→正育)
UT…27D(正育→真下→真一)

323 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 20:34:10.28 ID:Dmv8+uEs0
>>322
いつも有難うございます。
DO…5D(健三→住田→魚住)は岡総のイベント展示ですか?


324 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 22:46:56.19 ID:ys12gGLa0
>>322
d

325 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 22:48:32.48 ID:dauBJJ2D0
>>322
毎月お疲れ様です。

326 :名無し野電車区:2011/10/23(日) 22:52:26.52 ID:sAgOGEXJ0
>>322
ありがとうございます


さぁ予想ブログの皆さん、解読ヨロシク
お去るはまたダンマリだろうけどw

327 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/10/23(日) 23:04:38.94 ID:9fKowt8FO
>>323
現時点では何も言えない。

328 :名無し野電車区:2011/10/24(月) 07:59:28.05 ID:lFNx7SDt0
>>322
ありがとうございます。
解読してみます、珍回答がでないようにw


329 :名無し野電車区:2011/10/24(月) 10:08:06.38 ID:ZOx3FIdyO
>>322

いつもありがとうございます。

>>326
いやこれをネタにオナニーショーだろ

330 :名無し野電車区:2011/10/24(月) 13:07:16.58 ID:mtwUSBsDO
>>322

毎月ご苦労様ですm(_ _)m


解読に苦しんでいたら、娘があっさり解読しました…

T1から追っている親父としては、面目丸つぶれです

331 :名無し野電車区:2011/10/24(月) 14:01:42.86 ID:YN9QhXVYQ
>>304>>307
kwsk

>>322
乙です。
甘美味しい・・・・、どんな味だ?

>>329
どれを解読したの?まさか甘美味しい?

332 :名無し野電車区:2011/10/24(月) 23:14:43.67 ID:lFNx7SDt0
>>322
美味しいのは3回?
言葉遊び。分かったが・・・自信ないw
んー、愛オシマイ か?

ところで・・・
きびだんご、八ツ橋、ういろう、うなぎパイ、安倍川もち、どれもしばらく食べてないなw

333 :名無し野電車区:2011/10/25(火) 09:00:30.25 ID:acD+DLEv0
アメブロでイエローの写真を二千円で売ってる方がいますね

私も売っちゃおうかな♪

334 :名無し野電車区:2011/10/25(火) 14:22:16.47 ID:+W2SNIxQO
>>333

イエローの写真を売る発想は、したことがなかった。

大井でT1とT2が並んでいる写真があるのだが…

売れるかな?

335 :名無し野電車区:2011/10/25(火) 22:03:00.77 ID:y2MRiD8zO
>>332
暗号解読の成果を発表ですか?スレの流れを無視して。
最低

336 :名無し野電車区:2011/10/25(火) 23:07:06.21 ID:vPHOCcEV0
いや、誘導でしょ(笑)

337 :名無し野電車区:2011/10/25(火) 23:36:41.23 ID:y2MRiD8zO
>>332
自信がないなら書き込むな、ウザい。

338 :名無し野電車区:2011/10/26(水) 07:26:55.29 ID:ojmLG0YdO
答え晒したんじゃないし
過敏症だなぁ…
もっとユーモアを求めるとか
そういう書き込みでいいんでないかい?

339 :名無し野電車区:2011/10/26(水) 10:13:40.17 ID:h/yfW1/m0
答えを晒すのは予想ブログさんの役目ですよ

また珍解答やダンマリかもしれんがね

340 :名無し野電車区:2011/10/28(金) 19:43:31.14 ID:ZpC/CnC7O
走行日は知っているがなぞなぞが解らないw


341 :名無し野電車区:2011/10/28(金) 21:01:09.79 ID:Ia4ACkcR0
今日は新潟から上京してきたね。走行写真を初めて撮れて良かったよ。

342 :名無し野電車区:2011/10/29(土) 06:38:01.34 ID:1dRs34TbO
真一とか真下、生育って何だ???

343 :名無し野電車区:2011/10/29(土) 07:31:07.29 ID:GzxpGhIu0
>342
全日空

344 :名無し野電車区:2011/10/29(土) 11:47:10.74 ID:oEPfeBBf0
昨日の上り走行時間早かったよね
予想ブログ何処もインフォメーション無し
やっぱり2ちゃん頼みなんだ

サルは来月の走行カレンダー早くうpしやがれ

345 :名無し野電車区:2011/10/29(土) 12:48:51.21 ID:LOritF350
生育はさすがに知らんw

346 :名無し野電車区:2011/10/30(日) 12:11:10.11 ID:vzJ4Romt0
キヤ95が上りましたよ@岡崎

347 :名無し野電車区:2011/10/31(月) 06:39:45.10 ID:7u56i9Zc0
「ドクターイエロー」のキットカット 箱広げれば3両に
http://www.asahi.com/food/news/NGY201110280033.html


348 :名無し野電車区:2011/10/31(月) 07:56:21.07 ID:YuxxRG6s0
アゲ

349 :名無し野電車区:2011/10/31(月) 20:04:18.41 ID:FkTmvVYZ0
>347
明日の朝からキオスクにて発売、N700も有りで連結も出来るとチラシに書いてある
入荷数少なめの為、品切れ続出入手困難か?2個取り置きしてもらった。

350 :名無し野電車区:2011/10/31(月) 22:58:58.64 ID:+snV+GaB0
普通に売ってるわw

351 :名無し野電車区:2011/11/01(火) 01:55:39.78 ID:WDAgACSS0
鉄道ファンに歴代T編成の特集が。

352 :名無し野電車区:2011/11/01(火) 22:30:31.12 ID:0P7y73mM0
今月のドクターイエローは、のぞみ検測、試運転、回送があります。
のぞみ検測は、JR東海が所有しているT4編成で運転予定です。
試運転・回送は、JR西日本が所有 しているT5編成で運転予定です。
日程は、変わる場合があります。
変わった場合は、その時に変更します。
のぞみ検測 下り〈東京〜博多〉⇒8日、18日、28日です。
上り〈博多〜東京〉⇒9日、19日、29日です。
試運転 下り〈東京〜博多〉⇒26日です。
上り〈博多〜東京〉⇒27日です。
※上下線→のぞみ検測と同じ。
回送 下り〈 〉⇒5日です。
〈東京〜博多〉⇒20日です。 ※5日→区間、時刻とも、分かり次第、書き込みます。 20日→のぞみ検測と同じ。
上り〈 〉⇒6日です。
〈博多〜東京〉⇒23日です。
※6日→区間、時刻とも、分かり次第、書き込みます。 23日→のぞみ検測と同じ。

353 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 03:53:50.32 ID:U7ZN31Pj0
http://blogs.yahoo.co.jp/qwqmp9999/11413562.html
>分かり次第、書き込みます。
Trainさん、目撃情報見つけたら即うpだな(笑)


11月になりました
イエローモンキー・エアライン・黄色先生様、早く走行日うpしてよ!

354 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 23:00:52.37 ID:wJE/j8kcO
ブログにそのまま上げるのは自分も反対だなぁ
頂いたデータは個人か知り合いで楽しむのがマナーかと

355 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 23:11:09.49 ID:o21bQJ8o0
2chに陰口叩かずに堂々と言っちゃえよ(笑)

356 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 23:11:21.82 ID:o21bQJ8o0
2chで陰口叩かずに堂々と言っちゃえよ(笑)

357 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 23:25:45.32 ID:b6zBMZOK0
ブログ主おつ(笑)
黄色先生でしゅか?

358 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 23:33:03.72 ID:ELAeVvdwQ
Train氏、エアライン氏、大好き君は今月分公表。
一方黄色先生は使えない知り合いに見切りをつけて他からパクるか?そしてモンキー氏はお手上げ状態!?

359 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 23:39:17.95 ID:/eRciCxz0
>>322
毎月乙です

ふと思ったんだけど、毎月運転日だけの報告でいいんじゃないかな?
通常検測は運転日さえ分かれば見られるわけだし、時変も頻繁にある
わけじゃないから、そう困ることもないし。

ちょっとくらい苦労して見たほうが、初めて見たときはより感動するかと。


>>355-356
コメント承認制にしてるような人に言ったところで何も響かないだろ・・・

360 :名無し野電車区:2011/11/02(水) 23:56:35.10 ID:b6zBMZOK0
猿はまた逃げてダンマリ?
ポチとブログ村リンクでしたたかさ全開w

361 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 00:17:53.16 ID:glvVMhPg0
Train in Japan
『ライトニングツバサアン』さん 情報ありがとうございます。
走行掲示板 の書き込みは、
通常検測と一致しています。
本当は、
どっちか謎です。
分かり次第、
報告します。
2011/11/2(水) 午後 10:44

362 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 00:24:50.14 ID:QP5F4d/0I
ぶろぐに書かれたくないならココに予想を書かなければエエだろ
◆BV0EGLAqb2氏が文句いってるなら分かるが外野が文句言ってどうする?
そんなにぶろぐに書かれたくないなら12月は◆BV0EGLAqb2氏に
書いてもらうのはやめてもらう・・・って言うのはどうだ?
それでもぶろぐに書くことが出来れば少なくともココをパクって無いって事になるし。

363 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 00:36:26.56 ID:hPrvMYDW0
じゃあ来月は書かないで下さい!ヨロシクお願いします!
最近の馬鹿親も駅員に罵声浴びせてまで質問してくるらしいからw
わざわざココに書かなくてもいいじゃん!


そら新聞取材された人はコネクションあるからいいよねぇ〜

364 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 00:43:24.84 ID:NmmCQrw70
今の状況からすれば、来月は出さないという方針?

365 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 01:02:28.04 ID:glvVMhPg0
East i 副本線検測3日目分 名前:Train in Japan 日付:2011/5/15(日) 18:3
知り合いから副本線検測の3日目の分をしていたとの情報がありました。

366 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 01:10:18.72 ID:9ZHIAYZc0
ブログへの転載云々は関係なしに、この板に書くのは運転日だけで
いいんじゃない。>>322の内容くらいの書き込みが毎月あれば十分
撮れるし・・・ヒントが分からない奴は半年ROMればおk

運転日に駅とかに人が集中しないように、過去に運転日出さない
ようにしたことがあったけど、いまいち効果が出なかったような
記憶があるから、ブログへの転載防止にも効果はあまりないかと。

最後は>>322の人が判断することだろうけどね。

367 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 01:29:51.12 ID:AuuGWxt90
>>359
走行予定日だけ毎月書くようにすれば、書き込む人の負担も減るな

368 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 01:30:10.31 ID:m/wjPSpt0
じゃ〜来月は書かないことに決定!!
さぁ〜て書かれなくなったら
ココをパクッていると言われているブロガーか
それともパクったパクッたと騒いでいる輩か
楽しみだ。

369 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 02:55:33.49 ID:m/wjPSpt0
↑困るのはどっちかな?ってこと。

370 :関東甲信越:2011/11/03(木) 06:13:38.17 ID:B1QdpKGhO
外野(自宅警備員)はウザイ

走行日の書き込みは問題無い


うっPされても問題無いだろ

書きたいブロガーには書かせりゃ良いのでは

YM氏が文句言っているなら問題だか、自宅警備員が言うのは論外だ


YM氏は書き込み止める必要は無い

ウザイ外野(自宅警備員)は荒らしと同じ

先月に解決した課題をまた論ずるのはいかがですか?

これこそは荒らし



371 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 07:40:29.21 ID:MBq9VJyT0
お約束を良く読むこと
航空機さんは本物、他はコピーがわかった。
外野は、少し静粛にしましょう。
YM氏さん、これからも宜しくお願いします。
5は岡総イベント展示回送でOKですか?

372 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 08:41:58.05 ID:Ng2kpdRd0
結論・・・ブロガーが悪い。

373 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 09:18:14.99 ID:vz06aHvG0
この国にはスパイ防止法はないので、
守秘義務のない、当事者ではない第三者が知った国や企業の秘密情報をさらに広める行為は、悪意の犯罪の意図がない限り処罰の対象にはならないようだ
(ヨソの国ではジャーナリストの逮捕も珍しいことではないが)。
しかし、自分が与える迷惑をかえりみず、他人の秘密をあからさまに広める行為は、低俗な芸能レポーターと同レベル。
書くだけ書いて自分の記事に一切の責任は持ちません、ではあまりにも節度がなさ過ぎ。
同じテーマ関連の掲示板すべてが自制ルールを作り守って運営している中、自分主宰のブログでこういう情報を暴露している方々は、まったくの無頓着なのかあるいは肝がすわっているのか?

このスレのBV0EGLAqb2 氏のように、努力して調べた者だけがわかる形の暗号情報の表現が、一般の(ほかに情報源を持たない)DYファンにとって一番ありがたい存在だと思うが。


374 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 09:23:43.51 ID:KKYJ236o0
ブログ等で走行日を簡単に確認できる時代
その影響か駅に行けば人は増えマナーの悪さが年々目立ってる

一度、公開のあり方・方法を考える時期がきているのかな

375 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 09:34:23.28 ID:2eZBLvpNO
数年前にもこんなやりとりがあったね
あの時はYMさん達が標的だったからかばった記憶がある

今回は暗号での時変発表で我々を楽しくさせたりと
ユーモアあるYMさんにはいつも頭が下がります

376 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 09:44:52.64 ID:JVx1eO7o0
>>374
増えた人に、倒壊はDY関連の商品を便乗して販売している。
情報が漏れて困るなら、倒壊が潰すだろう。
倒壊は黙認してるのでは?

377 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 09:48:11.30 ID:oZybkS/0I
どうして走行日を書き込みした本人の>>322文句言ってるのではなく、ブロガー同様、>>322から情報を得て助けられてるヤツが文句を言うワケ?
だったら>>322も走行日を書くの止めたら?
そうしたら困るのはブロガー同様にガタガタ文句言ってるアンタ達もだろ?
>>322もお願いだから来月は書くの止めてくれ!
そうすれば偽者ブロガーも、文句しか言えない外野も一掃出来ていいじゃないか!


378 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 10:55:06.17 ID:zhLjXVA70
金になるから倒壊はスルー
むしろ程々の情報流出は歓迎だろ

379 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 11:23:53.17 ID:pL5u9SFX0
「2ちゃんの暗号=駅での人の多さ」とは言えないんじゃない?
ママ鉄なんかはミクシや某目撃情報掲示板を見てから来る人もいるみたいだし

2ちゃんで暗号を自粛したところで人の多さはあまり変化ないと思う

380 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 12:32:12.72 ID:3ishbRqY0
>>379
愛ちゃん、目撃情報からのメール有り。
黄色先生も、同じ事ですね。
今日下れば、明日上がるパターンで駅に群がる人だかり変わらず。
ここを規制しても意味がない、YM氏のお裾分け仲良く頂きましょう。

381 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 12:44:42.62 ID:oZybkS/0I
ここの情報をパクったヤツより
パクったパクったと騒ぐヤツの方がウザい
パクられて腹が立つならYM氏は書かないはず
書いている間は納得して書いてるんだから周りがゴチャゴチャ言うことでも無い

382 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 14:21:24.00 ID:KKYJ236o0
ブログ管理人ご苦労様です
土日の山陽区間スジは判りましたか?
判ってもブログに書かないで下さいよ
馬鹿親子が増えて駅員さん困りますから

383 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 15:45:04.96 ID:PwgDLUhNQ
◆BV0EGLAqb2氏はこれまで通り書き込めばいいのでは?
ただ、色々暗号化しているので解読しても答えを書き込まないようにすればいいと思うが。例えば暗号の答えを書き込むのはNGにするとか。

>>342
せいいく[生育]
・植物が育つこと。また,育てること。生長発育。

384 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 18:03:28.41 ID:QWt1+b400
私の予想と暗号の答えがたまたま同じだった!!
だからパクってない!!

385 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 20:05:55.88 ID:zp04CZaC0
DYは岡総で展示するの?
6日岡総のイベント雨で中止なら、5日、6日の回送は中止か?



386 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 20:35:54.62 ID:PwgDLUhNQ
>>385
>荒天の場合中止いたします。
小雨ならやるんじゃないの?

387 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 20:48:11.85 ID:m/wjPSpt0
私に言わせれば
走行日の書き込み見てドクターイエローを見る輩も
パクってブログに書くヤツも
目クソ華クソだな
だってどいつもこいつも結局は
◆BV0EGLAqb2氏の情報を得てるワケでしょ

388 :名無し野電車区:2011/11/03(木) 23:02:54.52 ID:pHqI8/Tr0
>>387 そう断言するためにも来月は走行日うpしてほしくないなぁ・・・

389 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 01:07:28.78 ID:dxbiqYVSI
じゃ〜うpしないことケテイ!

390 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 07:07:25.61 ID:8SF1MXHQO
前回はかろうじて団結できたが
結局ここはmixi連中に潰される…
情報戦で2Chが負けるなんて…

書き込まなくても駅の状況は変わらなかった事、前回の結果で明らかなんだが…

391 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 08:17:16.79 ID:BVJX6Jip0
ミクシの方が勝ってるようにはみえないんだがw


392 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 08:21:09.42 ID:Mv445C9/0
>>390
今晩ぐらいに、YM氏が5、6の回送の答えを出すはず。
書き込みがなければ、今後書き込まない気がする。

393 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 09:46:32.89 ID:Q/Hq0/2s0
岡総に来るんか、これは行かないと

394 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 11:12:10.13 ID:3qZEMbVDO
残念ですが岡総には来ません。

395 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 11:17:27.28 ID:EJgzfF6B0
西村京太郎サスペンスドラマでトッリクにキヤE193系Easti-Dが使われれる
ドラマのタイトル分かる人いる?

ウヤ情も登場してきてマニアックなんだが。

396 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 19:57:15.21 ID:NIUP/b5N0
岡総に来るんだな?見に行こっと

397 :名無し野電車区:2011/11/04(金) 21:14:49.62 ID:O8fKJY5X0
ツイッター見れば分かる

398 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 10:16:25.37 ID:yrO6O3LC0
予想屋の先生はミクシもやってるんだね
ハンネでおおよそ検討ついたよ
他の予想屋も?

399 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/05(土) 10:33:44.43 ID:1WbYEzPUO
飛び石連休

>>330
私のせいで面目潰してしまい申し訳ない。

>>331
そういう味。

>>375
ネタ探し大変…。

>>385
主催者が言わない以上、言う訳にはいかない。ただ、サプライズも悪くはない。

>>395
鉄道警察官・清村公三郎6 SLニセコ号殺意の汽笛

400 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/05(土) 10:55:09.28 ID:1WbYEzPUO
色々議論してるみたいなので、自分自身の考え方を言っておきたい。
他のサイト(掲示板・ブログ等)について評論する事はないし、評論する立場にはいない。自分の軸足がぶれない事をまず考えている。
今後もこのスレの住人を続ける予定であり、書き込みも続けたい。ブログをやるつもりは毛頭ないし(ブログ自体を否定するものではなく、やるような性格ではないという意味)、他のサイトに参加するつもりもない。

401 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/05(土) 10:58:38.91 ID:1WbYEzPUO
J
DO…5D(健三→住田→魚住)0▲988

402 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 11:09:20.46 ID:Nq6UYT13O
401 トントン

403 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw :2011/11/05(土) 11:28:56.37 ID:nfZTS0mp0
そろそろ出発か

今日は7991


404 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/05(土) 11:35:49.91 ID:1WbYEzPUO
>>403
ご無沙汰してます。
ただ今、明日のネタを考えてます。

405 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 12:20:49.78 ID:1p/8pQ5lO
>>400
ネ申



406 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 12:55:39.37 ID:OtNdr/pLO
>>400
ブレの無さに大変感動してます。
いつも楽しませてくれてありがとう!

407 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 15:17:13.08 ID:C6wEtcqi0
>>400
雨の中、沿線で子供とみてきました。
いつも有難うございます。
解く方も少し難しくなってきましたが、出す方の苦労も分かります。



408 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 15:59:34.32 ID:Nq6UYT13O
19182005

409 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/05(土) 21:46:23.79 ID:1WbYEzPUO
役者は揃った…はず


UO…6D(健三←魚住)
02228081
甘美味しい…928152810291019151026591

※暗号解読しても書き込まないよう願う(解読した・しないの結果は除く)

410 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/05(土) 21:51:12.07 ID:1WbYEzPUO
>>403
いかがでしょうか?

>>406
他は気にせず、粛々と進行すればいい。

>>407
お疲れ様。
暗号のレベルが飛躍的に上がる事はない…はず(発想力が乏しい方なので)

411 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 22:16:09.74 ID:aN0NALC70
>>409
ありがとうございます
解読楽しめましたw

私は赤福が大好きです

412 :名無し野電車区:2011/11/05(土) 22:31:47.93 ID:/su/MbYU0
>>409
ありがとうございます
たのしかったです。

うちきはまんじゅうかな?

413 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 01:08:21.41 ID:lAzhO6sxO
さっきみたら岡幹運の一番外の着発にいました

414 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 10:23:58.01 ID:gpltL3WQ0
>>409
ありがとうございます

まだ解読できませんが…

415 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 10:26:32.92 ID:HPhIbRMF0
昨日、偶然ドクターイエロー見かけてこのスレ来てみたけど…
何かの法則があるのか頭悪いから暗号さっぱり解らんorz
子供が新幹線好きなので連れて行きたいが、解読に時間かかりそうだなぁ

416 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 11:02:47.48 ID:FjtPK7yBO
>>415
通常の検測なら見れるんじゃないか?
試運転や回送だと解読が必要だが・・・

417 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 11:11:30.52 ID:Tzm+bRt0O
>409

いつも、ありがとうございます。解読出来ました。


418 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw :2011/11/06(日) 11:41:54.45 ID:lnlv7jzv0
>>409
こちらこそ、ご無沙汰してます。
答えを知っているのに、いまいち暗号がピンとこない・・・(苦笑)
私はアホか?


419 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 12:19:44.09 ID:HPhIbRMF0
>>416
ありがとう
じゃあ上にある暗号は試運転/回送の情報なのかな。。通常の検測のパターンも知らん新参なのでww色々調べてみます
ある程度知識を付けてくると、上の暗号の意味も自然に解る様になるのかな

420 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 12:44:37.86 ID:JBL7zh+x0
>>409
 どうにか解凍(爆)できました。
 しかし待避する場所が不明orz

421 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/06(日) 14:54:41.21 ID:FerDFmYNO
今日の岡山の様子はどうだ?
私?また家族サービスだ…。


UO…6D(健三←魚住)
02228081
甘美味しい…510265910291019192815281
※甘美味しい/3=・・・・

※暗号解読しても書き込まないように(解読した・しないの結果は除く)

422 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 15:03:08.94 ID:JBL7zh+x0
>>421
そうそう、「/3」にする理由は見えてきたけど、どうつながるか不明。

えきから時刻表を頼りにあれこれやってみたけど、
きびだんごを後で食べたのに、塩見饅頭を横目に
たこ焼きは先に食べられそう
しかしその後が読めないんだよねorz

423 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/06(日) 15:07:24.95 ID:FerDFmYNO
>>418
とりあえず申し訳ないです。

>>419
過去のも参考に。

424 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/06(日) 15:29:42.67 ID:FerDFmYNO
>>422
失礼ですが、私の書き込みの真意を確認してますか?

425 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 15:54:02.81 ID:FjtPK7yBO
>>419
1〜読んでみると通常検測なら書いてあるかも・・・

426 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 15:57:04.32 ID:gqyfPHH80
>>422
きびだんご食べたらすぐに栗食べて、塩見を足早に釣鐘ついて八橋寄らずに柿を食う。
少し立ち寄る3時の時間、腹は満腹デザートでバナナを食べる。

427 :タートラジン ◆tvAdwNOYqw :2011/11/06(日) 15:58:46.58 ID:lnlv7jzv0
>>423
いえいえ・・・
数字に意味は当然わかっているのですが、
甘美味しいの言葉の意味だけがピンとこなくて・・・
明日の解説を楽しみにしています

428 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 16:41:59.60 ID:HPhIbRMF0
>>423
>>425
ここのスレの方は皆優しいですね、ありがとうございます。
スレ読み返してみて、ある程度暗号の意味が理解してきました。(合ってるのか分からないけどw

429 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/06(日) 18:29:21.91 ID:FerDFmYNO
甘美味しい@終了

>>426
・・・・

>>427
夜遅くにお知らせします。

430 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 18:40:11.30 ID:x2PSf8x4O
岡山から帰って行ったか

甘美味しいの解説楽しみです

431 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/06(日) 23:27:20.31 ID:FerDFmYNO
明日から仕事漬け

>>427
甘美味しい → アマオイシイ → アイ・シオ・マイ → 相生・新大阪・米原
こんなものでした。

DO…20D(真一→真下→正育)-△2
UO…23D(正育→真下→真一)-▲14
DT…26D(真一→真下→正育)--
UT…27D(正育→真下→真一)-▲14

432 :名無し野電車区:2011/11/06(日) 23:50:13.64 ID:JBL7zh+x0
5102 6591 0291 0191 9281 5281
マイ シオ アイ

電略の並びは、誘導しにくいw 
毎塩藍くらいのストレートな表現なら良かったけど、
分解してさらに並べ替えが入ると、全くもってイミフになる


しかも暗号化された?とはいえ、家族連れ多数 @シオ
到着時に8号車付近で黄色の線越えてホーム端まで乗り出して
のぞき込んだり、さらに出発時にはホームで追いかけっこやりだして
2回も注意されたり・・・・・
2ちゃんだけが情報源ではなさそうだw


433 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 02:14:56.35 ID:0L3anD8r0
>796 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 01:21:32.10 ID:ok+eZZdLO
>岡山のイベント、最初の挨拶で
>「サプライズとしてドクターイエローが駆け付けてくれました!」
>って言ってたけど、サプライズとして800系に来てもらいたかったな。
結局サプライズ演出したのかよw

>>432
>しかも暗号化された?とはいえ、家族連れ多数 @シオ
>到着時に8号車付近で黄色の線越えてホーム端まで乗り出して
>のぞき込んだり、さらに出発時にはホームで追いかけっこやりだして
>2回も注意されたり・・・・・
>2ちゃんだけが情報源ではなさそうだw
お前が>>422で◆BV0EGLAqb2氏の忠告を無視して暗号を解読したものを載せたのが原因だ。
しかも暗号にまでダメ出しして、お前は何様だ。

>>426
お前も同罪だ。

434 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 08:04:54.67 ID:4wNPPn98O
>>432
ミクで岡山発車の書き込みがあったからな

435 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 17:05:33.93 ID:ZRRV1KDEI
>>401
0▲988 の解説は?

436 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 20:15:25.86 ID:NExc/8eq0
>>435
自分で考えたら?

437 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 22:22:13.19 ID:zqaLvSS60
5日(土)、このスレに
UO…6D(健三←魚住) 02228081
の書き込みがあったあとすぐに、
ブログ諸氏の数件が一斉に岡山発スジを公開してたぜ。
誰にもわかる書き方で。
岡山発時刻が分かれば、そりゃ新大阪に人が集まるさ。

438 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 22:57:22.82 ID:gdIv7f4cO
>>437
何処のブログ?

439 :名無し野電車区:2011/11/07(月) 23:45:18.51 ID:zqaLvSS60
>>438
あいまいな記憶で書いたら、正確ではなかったようだ。
スマソ、次のように訂正する。

1件のブログ氏が記載してた。
(ココでは固有名詞は控える)

2011/11/5(土) 午後 0:10
6日
〈岡幹運〜岡山〜東京〉
・山陽区間…岡山発?→新大阪着19:10

情報源は、駅係員から聞き出したというミクママ記事だろう。

440 :名無し野電車区:2011/11/08(火) 00:09:51.73 ID:Usfh5dU40
いや、ミクママではなく、某専用掲示板の鉄ママだった。

441 :名無し野電車区:2011/11/08(火) 00:37:22.59 ID:zCaL4EKF0
東京でドクターイエローとイーストアイが並ぶ事はないのか?

442 :名無しの愉しみ:2011/11/08(火) 09:06:32.50 ID:6sRoO0fc0
>>441

>>308で既出の通り並びません。
両者奥まで突っ込むので、仮に有ったとしてもすれ違い程度か?

443 :名無し野電車区:2011/11/08(火) 20:06:56.23 ID:BSZOlzpf0
>>441
確かドクターイエローが16番線に入って発車したあとに22番線にEast-iが入ってくる。


444 :名無し野電車区:2011/11/09(水) 03:04:09.37 ID:XQZz/ZLz0
>>439
えあらいん
ドクターイエロー専用掲示板

隠す事ないじゃん


新大阪は馬鹿親子グループが群がって酷いらしいな

445 :名無し野電車区:2011/11/09(水) 15:44:07.06 ID:kMrOp1QmQ
>>431
>>332>>408>>422>>426のような「暗号暴露厨」がいる限り、暗号の解読→暴露の流れが続くと思われ。次回からもよろしくお願いします。

>>441-443
ドクターイエローが14番線に入る事自体ほとんど無いんじゃないの?East-iの23番線も言えるが。

446 :名無し野電車区:2011/11/10(木) 12:00:48.78 ID:RzztLTUjO
在来では一足先に顔合わせがあったみたいだがな。新幹線は在来と違い、物理的に東京以外ないのが厳しいわな。

447 :名無し野電車区:2011/11/13(日) 02:25:33.14 ID:RuxAGyHj0
飛行機屋はいつもどおり
大好き君はパクって継続
黄色先生は当日のみ公開
イエローモンキーだけ走行日の告知辞めたが
相変わらずブログの内容のコメが痛い
どんなオッサンなのか見てみたいぜw

448 :名無し野電車区:2011/11/13(日) 12:05:55.00 ID:CgfGHNtt0
またブログ叩きか。
痛々しいからいい加減やめろよ。

449 :名無し野電車区:2011/11/13(日) 15:57:52.68 ID:30d4iRdg0
ブログネタはもういいよ

450 :名無し野電車区:2011/11/13(日) 18:44:57.18 ID:xk8ownK40
>>447

>>400 走行日を書き込んでいる本人がこう言ってるんだから
ガタガタ言うな!
パクったってエラそうな事言うなら、オメ〜走行日の予想してみろ!

451 :名無し野電車区:2011/11/13(日) 21:02:18.30 ID:IGlJaRQT0
>>450
予想なんて新しい時刻表が有れば誰でも出来るよ
回送とか試運転は無理だが。

452 :名無し野電車区:2011/11/13(日) 23:14:58.95 ID:R0D2sKZ9O
>>448
ブロガー乙です。

453 :名無し野電車区:2011/11/14(月) 03:13:07.76 ID:IaDN3U+00
>>450
ブログ管理人おつです^^
じゃあ何でブログに予想日載せないの?

454 :名無し野電車区:2011/11/14(月) 07:04:23.90 ID:MykjWUNkO
例え痛々しいブログでも
更新を続けるってのは凄い大変だと思うよ

自分は3日坊主派だからやれない

455 :名無し野電車区:2011/11/16(水) 21:04:44.67 ID:0jBCFuclO
月曜×1、水曜×2、木曜×1

456 :名無し野電車区:2011/11/17(木) 11:17:08.79 ID:jk8NUu+SO
危機町制野多米野海草都紫雲天我亜瑠那

457 :名無し野電車区:2011/11/19(土) 10:18:55.63 ID:LiRz64Wn0
下井怒苦夜露死苦

458 :名無し野電車区:2011/11/19(土) 12:09:52.86 ID:/X8/xbhB0
麺鎖奇鳥蚊?

459 :名無し野電車区:2011/11/19(土) 12:11:27.04 ID:/X8/xbhB0

謎問題男野琴音


460 :名無し野電車区:2011/11/19(土) 12:56:49.18 ID:rm1y/haRO
部炉画亜算、世粗宇魔駄亜?

461 :450:2011/11/19(土) 21:44:36.74 ID:ezX16Jbn0
明日、来月の予定を載せますね。

462 :名無し野電車区:2011/11/20(日) 00:58:12.27 ID:zXYGZ4mL0
今日は姫路で500並び西明石で300コラボ
兵庫のボンクラ予想ブロガー二人どっちに逝くの?

463 :名無し野電車区:2011/11/20(日) 12:11:51.70 ID:DyivqG+l0
姫路で500の並びに5000点、byはらたいら

464 :名無し野電車区:2011/11/20(日) 13:13:03.70 ID:BvKvTB7tO
ドクターイエロー来る?

465 :450:2011/11/20(日) 14:08:15.60 ID:fsph8HAh0
プログに載せました、一番早い情報と思うよ。

466 :名無し野電車区:2011/11/20(日) 14:12:09.65 ID:YUGnrT9NO
>>465
何処のブログ?

467 :名無し野電車区:2011/11/20(日) 15:08:55.24 ID:Air5IEuD0
先程、新大阪でみました
京都方向から入線し、戻って行きました

468 :450:2011/11/20(日) 17:59:39.87 ID:fsph8HAh0
>>466
皆が知っている俺の奴だ。

469 :名無し野電車区:2011/11/21(月) 09:26:21.57 ID:WTKSMt/iO
>>468
噂の兵庫のボンクラブロガーですねw

470 :450:2011/11/21(月) 11:36:51.02 ID:zvL0FPkA0
他のアップしている奴は真似するなよ
中で走る日にちを違えて書いといたから
真似する奴は注意してくれ。

471 :名無し野電車区:2011/11/21(月) 17:05:36.13 ID:3zQjFLuV0
その前にブログのソース晒せよw
わざと間違えてかいてるんだから、予想屋さんたちもわかんねーだろうしw

472 :名無し野電車区:2011/11/21(月) 19:19:28.56 ID:3zQjFLuV0
その前にブログのソース晒せよw
わざと間違えてかいてるんだから、予想屋さんたちもわかんねーだろうしw

473 :名無し野電車区:2011/11/21(月) 22:41:59.80 ID:8BLI+ITY0
eastiDが2235頃に仙台駅から北へ向かいました。

474 :名無し野電車区:2011/11/21(月) 23:08:00.70 ID:ISp5UN9VO
>>470
回りくどい事しないで、このスレに情報載せてみろよ。

>>471
◆BV0EGLAqb2氏を誘き出す手口だろ。

475 :名無し野電車区:2011/11/22(火) 14:10:43.85 ID:JQsLZnxDO
East-i 東京駅14時03分頃到着

476 :名無し野電車区:2011/11/23(水) 10:04:24.72 ID:SPT0ZM+s0
新山口で500系と並ぶね

477 :名無し野電車区:2011/11/24(木) 10:20:03.79 ID:n4jkA6gP0
予想ブログ辞めたのね(笑)

478 :名無し野電車区:2011/11/24(木) 22:55:55.75 ID:qKZTxTmuQ
「暗号暴露厨」出没注意報発令中。

479 :名無し野電車区:2011/11/25(金) 04:09:55.09 ID:2voXCbRZO
127819202829

480 :名無し野電車区:2011/11/25(金) 10:09:15.54 ID:8tYJlSaBO
T5T5T4T4でおk?

481 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/25(金) 12:21:05.19 ID:pk5JY788O
次回は荒川・柴又

K
DN…7D・19D・28D"|
UN…8D・20D・29D
DK…1C
UK…2C
※暗号を解読しても書き込まないこと(解読した・しないの結果は除く)

482 :名無し野電車区:2011/11/25(金) 15:13:38.09 ID:2g56dQjs0
>>481
d

483 :名無し野電車区:2011/11/25(金) 15:26:56.86 ID:2dwz+G4f0
>>481
わからんけどありがとう

484 :名無し野電車区:2011/11/26(土) 01:27:05.64 ID:0YjtdWLc0
>※暗号を解読しても書き込まないこと

ナゼ?
どうせ解読できないから関係ないけど。。。

485 :名無し野電車区:2011/11/26(土) 01:55:43.50 ID:FpMGs3R20
"|が分からん?

486 :名無し野電車区:2011/11/26(土) 02:53:09.65 ID:yhcKnb1j0
>>481
いつもありがとうございます

487 :名無し野電車区:2011/11/26(土) 04:17:12.86 ID:kAzTMzwsO
荒川、柴又?

488 :名無し野電車区:2011/11/26(土) 10:19:37.31 ID:an6uaP4XO
>>481
いつもありがとうございますm(_ _)m

荒川、柴又、( ̄ー+ ̄)フッ

489 :名無し野電車区:2011/11/26(土) 19:48:54.14 ID:wk+eovmKO
なぜか>>488の顔文字を見たらなぞなぞの答えと意図がわかったw
答えとは何の関係も無いけど

490 :名無し野電車区:2011/11/27(日) 03:58:42.04 ID:h5rcXzEUO
"|は解読出来たが、荒川・柴又が分からない。

491 :名無し野電車区:2011/11/27(日) 09:00:35.35 ID:SAQMK6glO
たまたまN○K見てたら
ブラタモリの番宣してた

関係無いか…orz

492 :名無し野電車区:2011/11/27(日) 10:39:16.47 ID:/aXGxtIlO
徳山駅通過したよ

493 :名無し野電車区:2011/11/27(日) 20:24:20.26 ID:mrU8T9NM0
倒壊道はウヤ?

494 :名無し野電車区:2011/11/27(日) 21:37:51.10 ID:c/A+Azjb0
消えたDY!



495 :名無し野電車区:2011/11/27(日) 22:22:08.85 ID:h5rcXzEUO
時刻表見たか?
臨時のぞみが走るのに同じ時刻で走ると思ってるの?

496 :名無し野電車区:2011/11/27(日) 23:30:30.41 ID:52/hdmZ00
今日のDYは大阪ダブル選の為一晩滞在でつ

497 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 08:38:54.12 ID:CuHWLQy/0
今日並ぶのか

498 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 11:02:40.71 ID:ntqIZ/ve0
昨日のドクターイエローは山陽区間は走った
で、そのあとどこに行った????

499 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 11:10:55.65 ID:SxR7uS9zO
>>498
東京

500 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 11:32:45.44 ID:bXOX96I50
>>499
スジは?

501 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 11:38:35.15 ID:VJpjmF7NQ
いま17番線にいる

502 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 11:50:53.34 ID:T5ipZvV9O
通常の検測じゃないからな
搭載機器の調整が目的だから通常スジとはちょっと違う

503 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 13:14:51.66 ID:Eo5vhMrkO
名古屋で下りの先生を待機中

1240から張ってるが先生は上ってなさそうだが…

ただ、Z0が上っていったが…

504 : ◆BV0EGLAqb2 :2011/11/28(月) 18:21:21.03 ID:zLSqVhv3O
▲ハンカチ-

J
UT…27D(正育→真下)-・28D(真下→真一)▲12
先月は鳥飼で車両トラブル、今回は?

505 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 18:41:35.33 ID:GkfMnG+z0
大阪市長・知事選の
W当選をお祝いして
T4&T5の共演!

506 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 21:00:36.09 ID:hC6eDu+a0
さっそく目立ちたがりなブログ屋さん達が写真うp
ドヤ顔に浸ってる様です

507 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 21:05:49.89 ID:4rSu/33J0
どうしてそんなにひがむのか?

508 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 21:27:38.87 ID:TbE6XjpI0
おいおい、突っ込む所が脱線してきてるぞw

509 :名無し野電車区:2011/11/28(月) 21:33:26.60 ID:GXE+1p+z0
今日のドクターイエロー、ホームを挟んでの並びだったのか。
真隣に並ばなきゃ、価値も半分になっちゃうよなぁ・・・

510 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 00:09:05.44 ID:QU1j3u9t0
これじゃあ写真撮りにくいよなぁ

511 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 07:07:17.84 ID:As00gqFN0
見に行く価値はあっても
わざわざ撮りに行くほどでもない

これくらいが丁度よい

512 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 07:23:10.44 ID:IgSb6kUVO
価値的には、
新尾道の追い抜き並び>>>>>前回の新大阪並び>>>>>>>>>>>>>>>>今回の新大阪並び
かな
全部行ってないけど

513 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 10:24:32.19 ID:iuV++QhBO
スレチかも知れないが、
N700系のZ0編成って何か検測してるのか?

ちらと前に見たときに怪しげな機械とカメラが搭載されてたが…

514 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 10:51:29.65 ID:wdC5a36K0
>>513
高速走行試験車という扱いになっているはず。
N700Aのための研究をしているのではなかったかな?


515 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 11:16:44.89 ID:8xh8p0xd0
>>512
ようつべで追い抜きの動画見たけど、あれいいよね
ぜひ生で見たい

516 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 13:48:26.15 ID:iuV++QhBO
>>514

トンクス

しかし、黄色先生の走行日によく見るので、T4の置き換えかとビクビクしてたんだが…

T6と名前を変えて末期いや真っ黄色に塗装変更されるZ0見てみたい…

517 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 14:04:06.95 ID:wdC5a36K0
>>516
京都から東京まで夕方の新幹線に乗ろうとしたら、乗る列車の一本後に『回送』と出てたのだけど、名古屋でZ0が追い付いてきて驚いた。
新横浜・品川には回送表示が出てなかったので、恐らく新大阪〜浜松を往復してるんだと思う。

518 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 20:27:19.55 ID:fd36uNY9O
おまえたち

519 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 20:31:40.19 ID:A76df+7OO
さんま御殿で新幹線ヲタ水野裕子がドクターイエローの話をするかと思ったらすれ違いシーンしか言わなかった。でもさんまがドクターイエローはいつ会える?とか話していたから興味あるのかな?

520 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 21:03:09.81 ID:kxwGjcvQQ
>>519
興味はあるんじゃないの?実際に見に行くかどうかは別として。

521 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 22:27:30.53 ID:XLG29xOe0
>>517
最近東京でも見かけるよ

522 :名無し野電車区:2011/11/29(火) 22:55:07.30 ID:YnMybhI6O
Z0編成って他のN700と違って空調の音が大きいですよね

523 :名無し野電車区:2011/11/30(水) 07:08:31.44 ID:/kAcb/jvO
通過時にキーンと甲高い音を発する
黄色にも似ているね

524 :名無し野電車区:2011/11/30(水) 20:44:00.60 ID:lquzwRKj0
今月のドクターイエローは、のぞみ検測、こだま検測があります。
のぞみ検測は、JR西日本が所有しているT5編成で運転予定です。
こだま検測は、JR東海が所有しているT4編成です。
日程は、変わる場合があります。
変わった場合は、その時に変更します。

   のぞみ検測
下り〈東京〜博多〉⇒7日、19日、28日です。
上り〈博多〜東京〉⇒8日、20日、29日です。

   こだま検測
下り〈東京〜博多〉⇒1日です。
上り〈博多〜東京〉⇒2日です。

※この『ドクターイエロー予想走行日』は、
予想なので運転日が変わる場合があります。
JR側への問い合わせは、しないようお願いします。


525 :名無し野電車区:2011/11/30(水) 20:46:37.47 ID:UDQcLhhKO
先日回送と出たので、
ドクターイエローが来るかも!とワクワクドキドキ期待してたら、本当に回送でした(^^;

526 :名無し野電車区:2011/11/30(水) 20:54:46.55 ID:iZ0oEYsvO
>>524
だから何?5日前に公開された情報だからいらない。

527 :名無し野電車区:2011/11/30(水) 21:47:34.60 ID:1Ipqw7cN0
>>525
モレモー。
年1回の出張なのに毎回回送表示に出くわすぜw

528 :名無し野電車区:2011/12/01(木) 01:19:11.81 ID:asNIfRw00
>>526
信じるなよ。

12/28は、のぞみ339号の運転日だ。
http://railway.jr-central.co.jp/jikoku/_pdf/shinkansen_west_bound111201.pdf

ここの4ページ目を見よ。


529 :名無し野電車区:2011/12/01(木) 09:52:29.38 ID:TyJlEFMI0
予想blog公開マダですか?

もう懲りたのかねwww

みんな待ってるよぉ(笑)

530 :名無し野電車区:2011/12/01(木) 10:30:34.78 ID:NOaE3mDG0
お、今日はしるのね。
久しぶりに見てみるか。

531 :名無し野電車区:2011/12/01(木) 14:49:44.92 ID:C4pXK0kDO
まもなく新大阪に行くよ〜!今京都で見ました。

532 :名無し野電車区:2011/12/01(木) 23:08:41.86 ID:wnfxqA8o0
http://www.excite.co.jp/News/it_g/20111201/JCast_115025.html

533 :名無し野電車区:2011/12/02(金) 19:24:03.45 ID:7oayV6W80
19時過ぎに静岡駅で上り発見

534 :450:2011/12/02(金) 21:14:10.93 ID:d9YgD0nn0
>>528
俺が1ヵ所わざと間違えてプログに載せたと書いたのを
覚えてるか?みな釣られて書いて来たは、
 1月の走行日も俺のプログに掲載したから見てくれよ。

535 :名無し野電車区:2011/12/02(金) 21:31:28.06 ID:u57pFqEh0
それくらいでは小物しか釣れませんよ(爆)

536 :名無し野電車区:2011/12/02(金) 23:04:54.12 ID:YSzqu/RA0
今日、大津トンネルでドクタイエロー悶気さんに会ったよ!
オッサンやった

537 :名無し野電車区:2011/12/02(金) 23:14:45.15 ID:boiVBn1V0
またでっかい釣り針が(笑)
海老で鯛は釣れませんぞ?

538 :名無し野電車区:2011/12/03(土) 12:14:04.52 ID:rszVmlaXO
Z0編成試運転中

539 :名無し野電車区:2011/12/03(土) 13:39:22.98 ID:gTXUcCKKO
>>534
お前のブログなんて興味ねえよ!

540 :450:2011/12/03(土) 18:33:46.94 ID:YIyBo3K/0
>>539
一番お前が興味が有るくせに。

541 :名無し野電車区:2011/12/03(土) 20:22:09.95 ID:paISKafG0
>>540 せっかく興味を示してくれてるんだし、ブログのURL晒そうよ?ね?

542 :名無し野電車区:2011/12/03(土) 20:26:25.89 ID:muPJqongO
>>536
前に大津であった人らが言ってたがとうに面やら車は割れてるらしい。
地元じゃそんなもんなんだろうね

543 :名無し野電車区:2011/12/03(土) 20:46:39.98 ID:eQO7y9WqO
>>540
「プログ」って何?「ブログ」なら知ってるが。
あと、>>481について鑑定してくれ。

544 :名無し野電車区:2011/12/04(日) 00:40:03.98 ID:sSc08H2m0
>>543

>俺が1ヵ所わざと間違えて = プログ
って事だろw

111 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)