5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

タイトルは阪急宝塚線・箕面線スレッド Part40

1 :名無し野電車区:2011/05/13(金) 00:41:49.71 ID:7Tf9ISqW0
前スレ。
阪急宝塚線・箕面線スレッド Part38
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1295359591/
阪急宝塚線・箕面線スレッド Part38-2
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1296481467/
関連スレ
【妙見線】能勢電鉄スレッド Part1【日生線】
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1285125383/

※荒らし・煽り等の迷惑行為には"徹底スルー"でお願いします!! 反応したアナタも荒らしです。
※ダイヤ、串団子を語りたい人は出来るだけ専用スレでお願いします。

952 :名無し野電車区(西日本):2011/09/30(金) 23:26:49.62 ID:0EBhD7EK0
>>950
そうかソウカSOUKA 

953 :名無し野電車区(関西・北陸):2011/10/01(土) 00:02:35.20 ID:eDa+oUHNO
徳庵和尚という人って自信満々に将来ネタを言っているがホントなの?
いろんなスレに書きこんでいるが

954 :名無し野電車区(dion軍):2011/10/01(土) 05:37:50.02 ID:NqgoM50t0
>>953
ぶっちゃけどこまで本気でどっからがネタなのか。
阪急スレでのコテハンはあまり信用してない。

955 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/01(土) 18:29:50.62 ID:mWRUgeXQ0
徳庵の町工場の元期間工みたい。

956 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/01(土) 22:35:45.85 ID:SfRv8uXa0
>>951
だから何度も言うが神戸線のなんちゃって新造車5000系を
宝塚線に転籍。
7000系以降の編成は神戸線へ!

957 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/02(日) 00:48:04.10 ID:1/FZcBM30
>>956
5000系は出力が大きく宝塚線には不向き
むしろ出力が小さく回生が付いてる7000系の方が宝塚線向きだが
とマジレス


958 :名無し野電車区(関西地方):2011/10/02(日) 05:42:43.07 ID:ftTPg+8f0
機械とかの理屈が分からん人間に行っても無駄だww
アホが暴れてるだけのスレw

959 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/02(日) 11:49:42.49 ID:qyILnqrO0
宝塚線に7000系・8000系.9000系は不用。
3000.5000で充分。

960 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/02(日) 11:50:49.08 ID:bjyaxtMH0
高速域でしか回生が効かない7000を宝塚線に入れるのももったいない気が


961 :名無し野電車区(チベット自治区):2011/10/02(日) 12:09:44.21 ID:lnVlwG0C0
115キロ運転ができない車両は宝塚線に持ってけというのも分からんでもない

962 :名無し野電車区(滋賀県):2011/10/02(日) 14:56:33.69 ID:2Epg5gAR0
3000や5000こそ出力が無駄に大きくて宝塚線向きではないわな

963 :名無し野電車区(西日本):2011/10/02(日) 15:23:19.05 ID:fxOXbWyj0
>>956
>>959
そうかソウカSOUKA

964 :名無し野電車区(関西・北陸):2011/10/02(日) 16:55:44.13 ID:yaIgf/9eO
そういや昔、三国に準急停車してなかった?

965 :服部民は糞(関西・北陸):2011/10/02(日) 17:09:52.01 ID:XaPO1Zi1O
また服部で踏切無謀横断…
服部民も庄内クオリティどころか、尼崎クオリティに似てきたなぁw

おい、聞いてるか?DQNな服部民!

966 :名無し野電車区(catv?):2011/10/02(日) 19:20:19.03 ID:xJ3ooNUR0
カメラ映像をさらして欲しい

967 :名無し野電車区(西日本):2011/10/02(日) 20:42:57.52 ID:snC0dqYj0
>>964
停まってたよ。全駅優等列車停車時代だな
通勤急行 宝塚→服部の各駅、十三
準急   宝塚→豊中の各駅、庄内→梅田の各駅
だったっけ?

968 :名無し野電車区(東京都):2011/10/02(日) 21:18:48.27 ID:Q2jRHlj60
豊中まで各駅、三国、十三もあったか

969 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/02(日) 21:35:23.51 ID:1/FZcBM30
三国は線形改良で停車のロスタイムが増えたこともあるが、
松下完全撤退で宝塚線内→三国下車客が減ったからなあ
代わりにモノレールで門真へ向かう乗客が増えた

970 :名無し野電車区(茨城県):2011/10/03(月) 16:37:04.71 ID:+4C4dsi7I
旅亭紅葉と名乗られる人物はどなたですか?
以前通報の指摘がありました。
調べて見た所、あまりに酷いです。
支配人には知らせる権利は、私には無いんですが。

971 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/03(月) 17:02:52.84 ID:pPg8/DwZ0
次スレは能勢電も加えてよ!

972 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/03(月) 17:04:57.36 ID:Hk1Sqg/z0
>>971
【妙見線】能勢電鉄スレッド Part1【日生線】
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1285125383/l50


973 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/03(月) 17:20:47.45 ID:XxDJlcgU0
970はうんこ本人です。

974 :名無し野電車区(関西地方):2011/10/03(月) 21:42:18.51 ID:UGdadwaOO
>>971
今まで通りで良い。
タイトルは阪急宝塚線・箕面線スレッド Part41


975 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/03(月) 22:22:33.52 ID:RUQnFQmN0
974もうんこ本人です!

976 : 忍法帖【Lv=34,xxxPT】 (チベット自治区):2011/10/04(火) 09:31:56.55 ID:tpGdv0jA0
阪急系のスレはいったん全部削除したほうがいいかもね
どのスレもひどい書き込みばかりで荒れるし

977 :名無し野電車区(東京都):2011/10/04(火) 15:17:56.93 ID:paOkloBu0
話のネタがあればそれに埋もれるかもしれんが、
まったくといっていいほど無いからなあ

978 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/04(火) 17:21:09.96 ID:5bBKlgM80
能勢電スレいらんやろ?
一緒で充分対応可!

979 :名無し野電車区(catv?):2011/10/04(火) 21:27:00.50 ID:xEf/nN690
能勢電を同じスレにしてたら、能勢口〜宝塚は廃止で、急行は全て直通しろって荒れまくるから隔離。
今の別スレ状態がベスト。また収拾つかなくなるぞ。

980 :名無し野電車区(関西地方):2011/10/04(火) 21:36:32.98 ID:DjhBTub8O
タイトルは阪急宝塚線・箕面線スレッド Part41 で良い。
能勢電鉄は関係ない。

981 :名無し野電車区(滋賀県):2011/10/04(火) 22:17:20.70 ID:pm5OMgA60
能勢電はどうでもいいが急行豊中通過は必須

982 :旅亭紅葉(関西地方):2011/10/04(火) 22:27:55.45 ID:DjhBTub8O
>>981
何が豊中通過じゃ!
おんどれめぇ!おらぁ!
殺したろか!
ド腐り議論しやがるな!ボケ!

983 :旅亭紅葉(関西地方):2011/10/04(火) 22:34:12.84 ID:DjhBTub8O
>>981
豊中通過とか、自己中心的な事ぬかしやがったら宝塚線スレ41を叩き潰すぞ!
自分だけ速達列車に乗りたい、他人は普通車に乗れとの考えがムカつくんだよ!

984 :名無し野電車区(大阪府):2011/10/04(火) 22:41:43.95 ID:CpL9QVDt0
宝塚線スレもシベリアに送ろうぜ


985 :名無し野電車区(関西・北陸):2011/10/04(火) 22:48:21.01 ID:xHbKWkETO
次のスレの1にこの話題やこの言葉は荒れる原因になるのでNGです。とかこの固定ハンドルネームはスルーか串でお願いしますみたいなルールを書いた方がいいかも


986 :旅亭紅葉(関西地方):2011/10/04(火) 22:48:32.86 ID:DjhBTub8O
>>984
シベリア板とか、みなと鉄道さんが立てたスレだったら豊中通過厨が湧いても文句言われへんやんか。
みなと鉄道さん以外が立てた路車板だったら怒鳴りやすいけど。

987 :旅亭 紅葉(関西地方):2011/10/05(水) 03:25:46.38 ID:gD+1JxAKO
豊中駅通過云々のド腐り議論が物凄く大嫌いやから、みな鉄さん以外の人が路車板で41を立てたら叩き潰して機能不能にしたる!
国土交通省にも阪急電鉄の嘘のクレームを言って、阪急電鉄を困らせたる!

988 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/05(水) 06:02:10.28 ID:0QGcdRTRI
もみじは何故豊中にこだわるのかな?
>>983
最大の自己中・自分勝手はうんちにある!

989 :旅亭紅葉(関西地方):2011/10/05(水) 06:47:32.01 ID:gD+1JxAKO
>>988
何がうんこじゃ!こら!殺したろか!

どうせ豊中通過厨が湧き腐るから、次スレ叩き潰してもうたる!

990 :Disney MobileのDM012SH マダー(関西地方):2011/10/05(水) 07:02:55.99 ID:gD+1JxAKO
神戸線スレより

303:警鐘!(iPhone) 10/05(水) 06:05 0QGcdRTRI
旅亭紅葉が今度は宝塚線スレを荒らし始めたから、神戸線系統も時間の問題。
京都線スレでは毎日暴れるし、誰か水遁依頼を出してくれ!
このままだと、全ての阪急関連のスレッドは機能不全になる!

京都線スレは関電厨が、宝塚線スレは豊中通過厨が湧いたから、むしゃくしゃする。
だから荒らしました。
神戸線スレは、>>1がみな鉄さんやから気に入らん議論があっても絶対荒らさんが。
後、車両スレと運用スレと千里線スレも荒らしません。

991 :名無し野電車区(滋賀県):2011/10/05(水) 09:39:54.17 ID:uxAzUSub0
スレが荒れようと急行豊中通過は必須

992 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/05(水) 10:39:59.66 ID:0QGcdRTRI
豊中は準急停車駅で良いよ。
現在の急行を準急か、区間急行に格下げで。

993 : ◆Ztdaily2X6 (大阪府):2011/10/05(水) 10:55:39.59 ID:tkAx6US00
スレが荒れようと特急塚口停車は必須

994 :名無し野電車区(東京都):2011/10/05(水) 10:57:58.75 ID:wfmCAXFA0
現行梅田豊中昼間優等11分が各駅20分になったら暴動ものだと思うがな

急行を停車駅そのままで準急に格下げなら反対しない
なにしろ停車駅を増やしたから種別のイメージと比べて止まりすぎ

京都線の特急が停車駅の点で昔の急行(長岡天神停車開始後)と余り変わらないし

995 : ◆Ztdaily2X6 (大阪府):2011/10/05(水) 11:00:35.86 ID:tkAx6US00
阪急宝塚線・箕面線スレッド Part41
http://toki.2ch.net/test/read.cgi/rail/1317779993/l50


996 :名無し野電車区(関西・北陸):2011/10/05(水) 12:59:21.80 ID:Pgr1vHzhO
旅亭紅葉のウンコ野郎と塚口部落民のウォガは、さっさと死にさらせ!

997 : 【関電 60.6 %】 (iPhone):2011/10/05(水) 13:12:39.20 ID:0QGcdRTRI
旅亭紅葉、Twitterのハンドル名を【白雪姫】に変えた!?

http://twitter.com/hanshin9201

998 :旅亭紅葉(関西地方):2011/10/05(水) 14:45:04.65 ID:gD+1JxAKO
>>991>>992
豊中駅云々ぬかしやがったら本間焼き殺すそ!

宝塚線スレ41は、みな鉄さん以外の人が立ててたら叩き潰したろと思ったが、>>1がみな鉄さんだから立入りせん。
テンプレのレスが最初で最後となる。

999 :旅亭紅葉(関西地方):2011/10/05(水) 14:53:01.68 ID:gD+1JxAKO
>>996
何がうんこじゃ!おら!お前こそ死に腐りやがれ!糞ボケ!

>>995
豊中通過厨が湧いても絶対荒らしません。
神戸高速スレとESPスレを荒らす。
みなと鉄道さんがスレを立てたから、私がカキコするスレが減ったね。

1000 :名無し野電車区(関西・北陸):2011/10/05(水) 14:58:46.22 ID:bgsmWgVwO
1000

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

232 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)