5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【三岐線】三岐鉄道スレPart13【北勢線】

1 :名無し野電車区:2011/01/22(土) 13:49:58 ID:JBA/d9i00
三岐線・近鉄連絡線・北勢線の「三岐鉄道」スレです。
落ちないように1日1回保守しましょう。
三岐鉄道三岐線・北勢線についてタブー視せず自由闊達に語りましょう。
過去スレは>>2以下

【関連リンク集】
三岐鉄道 http://www.sangirail.co.jp/
北勢線対策室 http://www5.ocn.ne.jp/~tetsudou/

フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 三岐鉄道三岐線
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%B2%90%E9%89%84%E9%81%93%E4%B8%89%E5%B2%90%E7%B7%9A
フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 三岐鉄道北勢線
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%89%E5%B2%90%E9%89%84%E9%81%93%E5%8C%97%E5%8B%A2%E7%B7%9A


932 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/09(日) 23:24:38.22 ID:DPjdjg5PO
通販で絶賛発売中。どんどん買ってやって。

933 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/09(日) 23:31:56.17 ID:sBDBNgzl0
>>932
富田駅前の本社ビルに直接行ってもいいんでしょうか。

934 :名無し野電車区(西日本):2011/10/09(日) 23:38:58.36 ID:JXVmBFJw0
http://www.sangirail.co.jp/contents/item/item1.htm

935 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/10(月) 00:51:49.24 ID:bPTso4zKO
行ってもいいけど土日祝は休みだよ。

936 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/10(月) 19:45:14.61 ID:pAeRvr4p0
今回の水害でも、北勢線があったから乗り換えることもできたといえる。

北勢線は三岐の自主運営になるけど、その時に自治体からの財政支援も準備しておかないと今度こそ廃止されるでしょう。

937 :名無し野電車区(三重県):2011/10/10(月) 20:08:14.67 ID:AnaQ52CD0
三岐線の朝明川の橋
架線などの電線類が取り払われて無くなってる

938 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/10(月) 20:31:04.70 ID:togkDMdVO
でも、橋は傾いた状態そのままだし、復旧まではまだ時間がかかりそう。

939 :名無し野電車区(西日本):2011/10/10(月) 21:02:06.63 ID:jpR5odVH0
>>937
今日 休日なのに大勢作業員が橋の上にいて作業していたよ
レールとか枕木とかも撤去してから鉄橋吊り上げるんだろうね
その後 橋脚の傾き直すんだろうね
国道365号 富山ナンバーのセメントのトラックが走っていて驚いた
三岐線止まっているから全国から応援に来ているんだろうね

940 :名無し野電車区(三重県):2011/10/10(月) 22:40:46.99 ID:BspQvhzxP
この調子だと、公式ホームページにあるような11月中の開通が可能なのか不安

で、

橋脚の傾きって直すことできるのかな?

今の傾いたやつ壊して、新しいやつを作らないとどうしようもないと思うけど

941 :名無し野電車区(三重県):2011/10/10(月) 22:54:44.57 ID:8uX9xaie0
電化路線はこういう時には厄介だな。
架線はとらないといけない。
そして橋梁本体のの工事が終わると、また復旧しないといけない。

非電化路線だと、どれほど楽なことか。



942 :名無し野電車区(西日本):2011/10/10(月) 23:44:50.50 ID:jpR5odVH0
北勢線の茶屋川橋梁が傾いた時は不通になってから6週間で復旧したし
紀勢線の井戸川橋梁が流された時も不通になってから46日で復旧

943 :名無し野電車区(長屋):2011/10/11(火) 00:06:36.31 ID:lDHRLhd90
>>940
http://www.ktr.mlit.go.jp/honkyoku/kisha/h19/0726.pdf
3ページ目の写真に洗掘された橋が写ってるけど、ちゃんと補修できて数年前に
掛け替えられるまで使えていたよ。

>>941
電化してなくても信号やら通信やらATSやらのケーブルが何本も通ってるけどね。

944 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/11(火) 18:34:32.54 ID:+26livyx0
傾いた橋脚は直せないが、微妙なタイムラグはどこか別のところでコンクリート半製品を造っていたんじゃないかな。
周辺にコンクリートパイルの工場が廃業しているのも含めて複数あるだろ。沿線とは言わないがどこかの工場内で型枠と鉄筋組んで良い環境で高強度コンクリートを打って、現場に大きなクレーンで据える。
時間短縮にはなる。

945 :名無し野電車区(西日本):2011/10/11(火) 18:46:57.43 ID:Ycx8fmGy0
NHK紀勢線復旧に関連して三岐線来月復旧目指すと報道

946 :5220系マダー?+(・∀・ ゚ 0)+(三重県):2011/10/11(火) 21:29:32.22 ID:m7xF7H6w0
三岐線復旧を断念、一転廃止へ

947 :名無し野電車区(三重県):2011/10/11(火) 22:53:26.77 ID:H5ooCjHg0
>>944
大きなクレーンって現地にどうやって入るの?
現地見た感じではとても入りそうにない

948 :名無し野電車区(三重県):2011/10/11(火) 23:10:29.58 ID:SD/7Etu/0
>>947
川に大量の砂利を投入してその上に鉄板を置いて重機の通り道を作ることは可能
他に道がないときは、そうやって川の中に道を作る工法がよく使われる

949 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/11(火) 23:20:51.91 ID:9h4vjl5W0
>>947
実際どうするか知らないし、現場の状況もピンと来ないよそ者だけど…
昔の事例としては操重車という、架橋用の特殊な貨車で押し出すとか

ただ架橋用の操重車なんか国鉄にも常時数両しかなかったそうで、
近年は線路上に重機やトレーラーが入るような板敷きとか施した方が多かったのではないかと
富士川橋梁流出の時も、休止した線を一部アプローチ道路にしてた気がする
架橋用最後の2両は碓氷と大宮(非公開)に居るらしい
貨物鉄道博物館で1両引き取っておけば良かったな
冗談だけど

>>978
アプローチ路が有ればそっちが一般的でしょうね
川に砂利を盛って川幅半分にしてなにやってんのかと思えば重機が…
状況違うけど、伊勢中川短絡線の架け替えってどうしてたっけ…

950 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/11(火) 23:35:45.38 ID:vjwDlnheO
いまは川幅全部砂で埋めてある。川の流れは数本の筒の中を通している。重機はその埋め立てた砂の上に鉄板引いて進入するんだろう。こんな工法は水量多かったらできないな。

951 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/11(火) 23:41:49.01 ID:9h4vjl5W0
中川でもとの河床からクレーンが立ってた時期が有った気がしたんだけど、
そういうことですか
工事が長期化しても良い架け替えだと、渇水期に迂回水路確保してやったりするよね


952 :名無し野電車区(西日本):2011/10/11(火) 23:43:31.07 ID:LrkPkizA0
今日見たまま
川の右岸(南側)を水が流れるように真ん中に土嚢並べて仕切っている
北側の道路から橋の下流側より川に降りられるように進入路を造っている

953 :名無し野電車区(長屋):2011/10/11(火) 23:45:27.74 ID:E/2FMuG20
紀勢線の井戸川橋梁はH鋼何本も打ち込んで仮橋脚造ったよ

954 :名無し野電車区(三重県):2011/10/12(水) 20:19:15.78 ID:3TfZhRTf0


セメント輸送のトラックは、広島や長岡、静岡に北海道からも来てる。
お家の一大事ですから

955 :名無し野電車区(西日本):2011/10/12(水) 21:22:20.84 ID:QAleKmaO0
今日見たまま
川の左岸(北側)の道路から進入路堤防部分に鉄板が敷いてあった
藤原工場から四日市港への採石輸送のトラック故障でレッカーで牽引されていた
トラック輸送フル稼働みたいだけど早く鉄道復旧しないと故障車続出で大変な事に

956 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/12(水) 21:39:55.22 ID:f9kuF3AA0
福井(旧京福)の時に事故で営業停止掛かる前は不要論が大勢だったけど、
いざ止めてみたら運びきれません、なんとかしましょうって話になってた
原因は違うが、そんな話も出るのかな

仮にそうなっても緊急事態とは言え沿道の振動騒音とか出てるだろうし、
事故のリスクは確実に上がってるのだし、いい話って感じじゃないけど


957 :名無し野電車区(西日本):2011/10/12(水) 21:47:03.08 ID:QAleKmaO0
今日見たまま
三岐線不通で北勢線に乗り換えた人いるけど北勢線の列車見たら
楚原−麻生両手で数えるほどしか人が乗って無かった
穴太−東員はたくさん(100人ぐらい?)乗っていた
北勢線東員か楚原から西は廃止しても問題ない様な

958 :名無し野電車区(三重県):2011/10/12(水) 21:54:35.81 ID:wKMsFxs00
>>957
路線を短縮しても、たいして経費測減にはならなかったりする
まあ必要な車両数は減るけど、一番の負担は役員報酬だし

959 :名無し野電車区(兵庫県):2011/10/12(水) 22:08:36.42 ID:f9kuF3AA0
駅数・距離が短縮されるいなべ市の負担割合とかで一悶着起きるよね
自己採算取れてれば単純に経費節減を言えるだろうけど、
補助を受ける限りは、スキーム決定後の路線短縮は有利に働くとは限らない
走ってる分に応じて受け取れてるものが有る訳で

960 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/12(水) 22:12:10.91 ID:sL4kPx+7O
一番の負担は近鉄から移籍した年寄りクズウテシ。近鉄退職時に割増退職金もらったくせに三岐に来てからも高給。人件費減るわけないわな。

961 :名無し野電車区(三重県):2011/10/12(水) 22:31:49.47 ID:f8zApidU0
梅戸井から西藤原の客の減り方が尋常じゃない
保々駅での代行バスから電車への乗り換え時の賑わいが、9月の代行バス運行開始時から比べるとかなりトーンダウンしたような

北勢中央公園口・梅戸井・大安・三里・丹生川・伊勢治田駅の駐車場もガラガラ
ひどすぎる

962 :名無し野電車区(庭):2011/10/13(木) 00:26:59.86 ID:QKdEOEf10
一昨日知多半島横断道路で三岐通運のトラックを見た。結構な距離運んでるんだな

963 :名無し野電車区(芋):2011/10/13(木) 16:27:11.28 ID:DLo2L8mn0
北勢線の存続議論が出てきたね

>>928
>私は2chの過去ログから、経営体制刷新当時の常識を探して来るのは容易だとは思うけどね。

過去ログ読んだ
昔は議論スレだったんだね
阿下喜の団体って北勢線が三岐になった昔から度々トラブル起こしているようだね
せっかく北勢線に好意持っている人が集まったワークショップで他の参加者の発言批判したり自己中な独演会で潰したり
それ以外でも行政や鉄道会社や利用者や住人、敵に回す様な行動たびたびおこしたり
主張も利用者や住人のためというより自分たちの鉄道趣味のために北勢線があるって考えみたいだし
あれだけ波風立てていたら住人が北勢線に関心持たなくなって当然だよ
というか北勢線には関わりたくないってなっちゃう
>>919のふうにしたのは誰かって考えないのだろうか?
>>920に出てくるみやさんこのスレでは2回しか書き込んでないけど昔はかなり書き込んでいたようだね
住民や利用者視点からって考えろって阿下喜の団体と対立していたみたいだけどみやさんや他の名無しに中傷や脅迫まであるんだね
みやさんは軽便で新車は無理って改軌派だけど>>839-901で機関車方式でできるて判ったし今でも改軌派なのかな
他の人もそうだけどもうすぐ10年だけど北勢線どうするのが良いと考えているの?
軽便、改軌、廃止でバス?

964 :名無し野電車区(関西・東海):2011/10/13(木) 17:05:52.32 ID:ORtlPpHnO
>>963

廃止でバス
あんなの正直いらん。


965 :名無し野電車区(西日本):2011/10/13(木) 19:00:26.21 ID:FYCYqlWX0
>>958
1区間の廃止だけでも経費削減効果が大きいのは北陸鉄道石川線が実証している。

>>959
1年半後には補助金は切れるので関係ない。
補助金が続いたとしても
必要経費>補助金額
なら廃止した方がいい。

>>963
そういえばみやさんていたね。
このスレ調べたらカキコは4月と7月(2回)の3回だけで
レスも2つは東北のセメント工場と三岐のイベントとTVの宣伝で
北勢線の事書いているのは466だけだ。

966 :名無し野電車区(東海):2011/10/13(木) 19:03:08.09 ID:Uf+dBdkmO
北勢線をバス専用道にできれば・・・幅が足らないか

967 :名無し野電車区(三重県):2011/10/13(木) 19:11:55.17 ID:VAz3v5tr0
>>963
わしは軽便鉄道を残すより北勢線を残すほうを優先するから改軌派。
軽便のまま残してもこれ以上の進展は特になさそうだし、北勢線は観光路線でなく通勤路線なのに
「全国でも珍しい軽便鉄道」という部分だけを使って観光路線として売っていこうとするのは無理がある。
バスの場合、一度廃止してしまうと「渋滞がひどくなってバスが役に立たない。どうしよう」
ってなってもどうにもならない。
改軌は今までできなかった全車冷房化や定員を維持したまま車両の削減とか
いろいろできることが増える

968 :5220系マダー?+(・∀・ ゚ 0)+(三重県):2011/10/13(木) 19:45:41.91 ID:/2nTWORM0
では渋滞の拡大が予想される西桑名〜星川を改軌
星川以西は補助金を拠出しない東員町や北大社車庫を含め廃止ということで対応を協議したいと思います

969 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/13(木) 20:23:28.25 ID:juH11k9qO
だいたい「軽便鉄道」なのに三岐本線以上の設備にしてるのがアホ。

人件費も近鉄からの移籍者で年寄りが多くて高給。


970 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/13(木) 21:37:38.56 ID:CWe3CqGwO
改軌しても結構急カーブとかあるから西武の車両は使いにくそうだな。
東山線や銀座線の車両が今後大量に廃車されるから先頭車両をかき集めるか?
台車やモーターなんかは東急等から調達してと。

971 :名無し野電車区(中部地方):2011/10/13(木) 21:57:59.95 ID:mMlfrO2/0
>>963
過去ログが多く残っているので追跡はしやすいですよね。
阿下喜の団体は自分たちが主導権を握れない場合はあらゆる手段を用いて叩き落しにかかるという攻撃性を備えていまして、その体質は変わってません。
そもそも2chが賑わったのは成某と思われる当人が参加してきたりしたからですが。
覚書について最も確実なのは桑名市議会議事録で、北勢線 覚書で検索をかけてみてください。

平成17年第2回定例会(第5号)より引用
>議員御指摘のとおり2カ年の運営赤字は、累積はおっしゃるとおりでございますけれども、平成14年11月5日に現在2市1町、当時の1市3町でございましたが、
三岐鉄道と契約をいたしまして、北勢線存続に関する仮覚書、もう御存じだと思いますが、御存じじゃない方も合併しておられますのでちょっと御披露しますと、
第7条では、乙、三岐鉄道が北勢線事業を運営する譲渡日から10年間の運営資金等の費用は、丙、現在の2市1町でございますが、53億2,000万の範囲内において予算を確保するものとする。
また、同条第4項では、譲渡日から起算して10年たった後の11年目以降の北勢線事業については、乙、三岐鉄道が責任を持って運営するものとするとの内容で覚書を締結いたしております。

決定的な引用があるので、続く。

972 :名無し野電車区(中部地方):2011/10/13(木) 21:59:17.05 ID:mMlfrO2/0
平成17年第3回定例会(第6号)より引用
>北勢線対策費について再質疑をいたします。
北勢線は、10年間で53億2,000万円という莫大な金を、そして、桑名市は25億円余という莫大なお金を出して存続を希望しております。
実は私は、ごく最近まで、三岐鉄道も10年たてば公的支援がなくなれば、その時点で北勢線がもし赤字であれば、近鉄と同様に即撤退を申し出るというふうに思っておりました。
しかし、ここでちょっと考えてみますと、実は平成14年11月5日に締結された北勢線存続に対する覚書の第7条の4項にこのように定められておるんです。
譲渡の日から起算して11年目以降の北勢線事業については、乙、三岐鉄道が責任を持って運営することと規定してあるというふうに書いてございますので、
この規定は11年目以降も北勢線事業、よほどの事情が起こらない限り、例えば赤字経営になっても三岐鉄道は経営を継続しなければならないというふうに……。

平成17年教育産業常任委員会 本文より引用
>本当にありがとうございます。我々ももともとの北勢線の存続につきましては、三岐鉄道と関係の2市1町ということで覚書を結んでおります。
その中には三重県さんも入りまして、当然補助もいただいておりますから、その中で覚書を結ばさせていただいております。
それを受けて、債務負担行為をお願いしたわけでございますが、その覚書の中には、11年以降も三岐鉄道が存続をしていく、運行していくという、こういった1項目がございます。
この解釈を我々はしておるわけですが、この解釈といたしましては、公的資金は10年間でございますけども、11年以降というのは、公的資金が入らなくても三岐独自で運行していくと。
その三岐独自で運行してくという考え方といたしましては、自分たちの会社の内部保留、そういったものがあるわけです。
そういったものを取り崩してまでも運行していくんだと。
それが取り崩すものがなくなって、三岐自体が運行できなくなると、そういったような合理的な理由がない限りは、北勢線の運行は一応はやめませんよと、
そういった解釈になっておるんだねということを確認いたしております。

以上、これが覚書の内容と思われます。これを議論のベースとする必要があるでしょう。

973 :名無し野電車区(長屋):2011/10/13(木) 22:47:46.76 ID:nXEQBUF/0
>>970
銀座線車両は外国に輸出されるようなので余らないよ

974 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/14(金) 00:17:44.59 ID:mh0YreRW0
>>962
デンソー大安〜阿久比の定期じゃね?
関係ないが知立バイパスでも定刻に見るよ。

975 :名無し野電車区(関東・甲信越):2011/10/14(金) 05:37:06.89 ID:87W9RZeIO
その内部留保もとっくになくなっていて、さらに三岐が借金をして赤字を垂れ流し、改善の兆しすらない北勢線に注ぎ込んでいる。
三岐経営陣は背信行為をしているとも言える。


976 :名無し野電車区(中国地方):2011/10/14(金) 08:19:23.82 ID:Yocp/5E00
それを言うなら背任だろ、アホが

977 :名無し野電車区(西日本):2011/10/14(金) 20:50:39.68 ID:Xi3ADZ1B0
>>971
>阿下喜の団体は自分たちが主導権を握れない場合はあらゆる手段を用いて叩き落しにかかるという攻撃性を備えていまして、その体質は変わってません。
>そもそも2chが賑わったのは成某と思われる当人が参加してきたりしたからですが。

過去スレ見るとかなり前から北勢線スレに名無しで書き込んでいる様だけどもしかしてみやさん?
違うんだったら区分けが付くようにトリップ付けてくれない
トリップの付け方は名前欄に 「名前」+「#」+「半角英数12字or全角6字」

それと北勢線はどうしたらいいのかと阿下喜の団体についてもどう考えているか良ければ書いてもらえたら


978 :名無し野電車区(西日本):2011/10/14(金) 20:54:45.90 ID:Xi3ADZ1B0
>トリップの付け方は名前欄に 「名前」+「#」+「半角英数12字or全角6字」

「#」は半角
「#」→「#」

979 :名無し野電車区(愛知県):2011/10/15(土) 01:01:57.44 ID:zUglaOPh0
>>976
お〜ま〜え〜は〜あ〜ほ〜か〜
辞書くらい引いてから言え

980 :名無し野電車区(iPhone):2011/10/15(土) 09:45:49.46 ID:KmKaisU40
>>977
このスレの参加者は決して少なくはないです。数人の内輪話だと勘違いしない方が良いと思います。

981 :名無し野電車区(三重県):2011/10/15(土) 18:43:15.65 ID:d5xrUWn00
知多半島道路走ってる三岐のトラックは白貨車代行。
もうすぐ今ほど走らなくなるから、撮るなら今のうちw

セメント代行も今のうちに撮っとけ。
蜃気楼の街トラなんか、いいんじゃね?

297 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)